Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Профилактика



Профилактика

Первичная профилактика трепетаний и фибрилляции желудочков состоит в воздействии на заболевания и состояния, перечисленные в разделе « Этиология », и аналогична профилактике внезапной сердечной смерти.

Учитывая высокую вероятность возникновения рецидива фибрилляции желудочков и желудочковой тахикардии без пульса, лечение всех успешно реанимированных больных должно включать мероприятия по их вторичной профилактике.

Мероприятия по их вторичной профилактике трепетаний и фибрилляции желудочков базируются на тщательной оценке всех возможных факторов риска, в том числе данных инвазивного обследования — коронарографии (при ИБС) и программируемой электрокардиостимуляции. .

Вторичная профилактика включает активное лечение ишемии и сердечной недостаточности, назначение антиаритмических препаратов, желательно под контролем данных электрофизиологического исследования (ЭФИ), и имплантацию кардиовертера-дефибриллятора.

Имплантация кардиовертера-дефибриллятора получает все большее распространение. Этому методу вторичной профилактики отдают предпочтение при неэффективности контроля факторов риска с помощью других подходов и прежде всего у больных с низкой функцией выброса левого желудочка.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.