Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оп­ла­та как пе­реда­ча кар­мы.



 

Дос­та­точ­но слож­ным ос­та­ет­ся воп­рос об оп­ла­те це­литель­ства, ведь кар­ми­чес­кая си­ту­ация здесь по­доб­на обыч­но­му вра­чева­нию. Еще ин­дий­ский свя­той Ра­мак­ришна Па­рама­хам­са го­ворил, что день­ги вра­ча «все в кро­ви и гное». При­нимая день­ги за ле­чение, он бе­рет на се­бя часть кар­мы сво­его па­ци­ен­та, а по­рой и соз­да­ет но­вую кар­му. Он мо­жет да­же взять на се­бя всю кар­му боль­но­го, а за­тем бу­дет сам раз­би­рать­ся с ней. Па­ци­ент при этом сра­зу выз­до­рове­ет. Во­об­ще, что бы он ни де­лал, он лишь по­мога­ет при­роде рас­ста­вить все на свои мес­та. Ес­ли ко­му-то на­до пла­тить за выз­до­ров­ле­ние, то толь­ко Гос­по­ду, ибо все со­вер­ша­ет­ся им. Врач же, не тре­бу­ющий де­нег, очи­ща­ет свою кар­му. Од­на­ко це­литель не прос­то «врач», но и «свя­щен­ник», а тор­говля ду­хов­ным зна­ни­ем – это ужас­ная кар­ма.

Ког­да аме­рика­нец Ро­берт Сво­бода, учив­ший­ся в Ин­дии в а­юр­ве­дичес­ком кол­ледже, спро­сил сво­его учи­теля аг­хо­ри Ви­мала­нан­ду, как ему пос­ту­пать в дан­ном воп­ро­се, тот от­ве­тил:

– Что ты так бес­по­ко­ишь­ся о се­бе? Ес­ли я ска­зал те­бе пос­ту­пить ту­да, то это моя кар­ма и от­ветс­твен­ность. Ес­ли я ска­жу те­бе за­нять­ся вра­чеб­ной прак­ти­кой, и ты пос­лу­ша­ешь­ся, то от­ве­чать опять-та­ки бу­ду я, ес­ли, ко­неч­но, ты бу­дешь чес­тно вы­пол­нять свои обя­зан­ности. Я пос­ту­паю так из люб­ви к те­бе и из-за мо­ей кар­ми­чес­кой свя­зи с то­бой. А все ос­таль­ные вра­чи в ми­ре пусть са­ми раз­би­ра­ют­ся со сво­ими кар­ма­ми, и ес­ли им по­везет, они най­дут то­го, кто возь­мет от­ветс­твен­ность на се­бя. А не по­везет – так это их проб­ле­мы.

– Ты име­ешь в ви­ду – их судь­ба…

– Их судь­ба. Ес­ли у них хва­тит ума, они мо­гут по­пытать­ся ее из­ме­нить. Пусть ле­чат бес­плат­но или за ту пла­ту, что им да­ют. Или, ес­ли об­сто­ятель­ства вы­нуж­да­ют их наз­на­чать пла­ту, они мо­гут часть за­рабо­тан­но­го ис­крен­не от­да­вать Бо­гу, и Он при­мет на Се­бя не­кото­рые их кар­мы.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что су­щес­тву­ет дру­гая дос­та­точ­но рас­простра­нен­ная точ­ка зре­ния по это­му воп­ро­су, сог­ласно ко­торой оп­ла­та за про­веден­ное ле­чение яв­ля­ет­ся обя­затель­ным ат­ри­бутом ис­це­ления. Де­ло в том, что в этом слу­чае меж­ду па­ци­ен­том и це­лите­лем не за­вязы­ва­ют­ся кар­ми­чес­кие уз­лы. В пси­хоте­рапии счи­та­ет­ся, что ког­да кли­ент пла­тит пси­холо­гу дос­та­точ­но ве­сомую для не­го сум­му де­нег, он боль­ше нас­тро­ен на ра­боту.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.