Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Никита Титаренко. Время читать



 

 

 

ГПОУ ЯО «Ярославское музыкальное училище (колледж)

имени Л. В. Собинова»

 

 

 

Никита Титаренко

 

 

Стихотворения

 

Сборник

 

 

Ярославль, 2017

УДК 821. 161. 1-31  

ББК 84(2Рос=Рус)6-44

Т45

 

 

Т45 Титаренко Н. Стихотворения. — Ярославль, Литературная лаборатория ГПОУ ЯО «Ярославское музыкальное училище (колледж) имени Л. В. Собинова», Lulu Press Inc., 2017. — 20 с.

 

ISBN 978-1-365-77260-3

 

УДК 821. 161. 1-31  

ББК 84(2Рос=Рус)6-44

 

 

На обложке сборника —

картина А. Бёклина «Die Toteninsel».

 

Фото Н. Титаренко сделано Г. Д. Утлинским.

 

16+

 

 

ISBN 978-1-365-77260-3                                     © Титаренко Н. К., наследники, 2017

                                                                                                      © Дубаков Л. В.,  предисловие, оформление, 2017

Время читать

 

Когда Никита Титаренко поступил в Собиновское училище, мы предварительно договорились, что через какое-то время попробуем подготовить сборник его стихотворений. И на протяжении года, пока он учился, он присылал мне свои старые и новые стихи. Но Никита ушёл раньше, чем этот сборник начал складываться.

Недавно друзьями и родственниками Никиты была выпущена его посмертная книга «Дуэнде». И тех, кто хотел бы прочесть его всего, я, конечно, отсылаю к этой книге. Составители, близко зная Никиту, сделали всё, как нужно, с любовью и с уважением к нему. Но мне всё-таки кажется необходимым выпустить также здесь, в Собиновском училище, небольшую подборку его стихотворений. Как дань памяти Никите Титаренко, который учился у нас, учился с нами. Поэту, отдельные стихи которого появились и в связи с нашим училищем.

Поэзия Никиты Титаренко ― это поэзия человека, исследующего большой и разнообразный мир через слова, через культурные коды. Его стихи обычно большие, причём не только по размеру, но и с точки зрения объёма тех культурных, литературных, религиозных, природных, бытовых реалий, которые в них присутствуют. Его поэзия перехлёстывает через край, она захлёбывается определениями, сравнениями, метафорами, параллелями, аллюзиями, потому что герою стихов Никиты нравится читать и нравится писать, потому что из литературы состоит его мир и через литературу он видит мир, который его окружает.

В поэзии Никиты Титаренко многочисленными метафорами, составными рифмами и юношескими любовью и отчаянием стучит сердце Маяковского. Это и мотив постоянного движения ― птицей, рыбой, ветром, волной и т. д., это и отношение к другим, к маме и к возлюбленной, это и соединение грубости и нежности в одном тексте, это и поэтическое покушение на сакральное. Но Никита ― не Маяковский, он другой: в чём-то он шире его и мягче.

В поэзии Никиты виден также ум Бродского, строящий длинную строку и переламывающий её энжанбеманами, стремящийся, назвав, исчерпать всё, что есть в окружающем пространстве, и размышляющий об уходящем времени. Этот поэт отзывается в нём формульным интеллектуализмом, лексическим смешением высокого и низкого, интересом к мифологии. Но Никита и не Бродский, он другой: в чём-то он громче его и горячее.

Сравнение с другими поэтами ― это обычно попытка объяснить себе, с чем, вроде бы, привычным, имеешь дело. Но в случае с поэзией Никиты Титаренко это, скорее, позволяет увидеть, услышать, что у него был свой голос. О чём бы он говорил этим своим голосом? Сложно предполагать. Но если отталкиваться от того, что осталось, а осталось немало, то, наверное, о преодолении слов, культурных кодов, литературы живым движением души, непредсказуемой мыслью и болящим сердцем. И, конечно, о том же самом, чем и так были полны его стихотворения: о том, что есть кого и за что любить и есть кем быть любимым, о том, что Господь ― верный пастырь и надёжное прибежище для человека, о том, что в конце коридора времени ― светлая вечность.

Я не знаю, как назвать этот сборник. Поэтому пусть будет просто «Стихотворения». Его электронную версию можно найти здесь: https: //vk. com/naosobinku. Бумажный вариант, напечатанный при поддержке администрации Собиновского училища, можно взять в нашей библиотеке.

 

Спасибо Никите Титаренко за стихи.

 

Что ж, время читать!

 

Л. В. Дубаков

 

 

***

 

Я выдыхаю с дымом свой колокольный «ОМ»
и вдыхаю воздух ― сознательный выбор.
Дождь для меня ― большой перевернутый водоём,
и я плаваю в нем, словно рыба.
Ощущаю тишину плавниками, пути ―
чешуей, раскрытыми жабрами ― воздух.
Я ― прибежище путника, спящий сто лет буддист,
я ищу Тебя, ну так авось Ты
скажешь мне «здравствуй», ― если высохнет океан,
если закончится время или звезды
вспыхнут судным днем, пророки перепишут Коран,
Библию, Тору ― да я серьезно.
Ты выучишь звук моих разноцветных молитв,
способ гадать по ветру, Таро и гуще
кофейной. Станешь рыбой, дрейфующей на мели,
наблюдать за волной, в даль бегущей.
Но однажды ты уверуешь в метемпсихоз
в пределах не то чтобы жизни, а мига ―
станешь певчей птицей и песнями вместо стихов
заполнишь молчаливые книги.

7 сентября 2015

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.