Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Азовское сидение»



героическая оборона Азова донскими казаками в 1637— 1642гг. Азов — мощная турецкая крепость, на которую опирались крымские татары, совершая разорительные набеги на южные районы России. Большую роль в охране границы играло донское казачество, часто объединявшееся в своих действиях с запорожскими казаками.
Летом 1637 года казаки, воспользовавшись внутренней борьбой в Крыму, захватили Азов. Победители устроили в городе погром, без жалости истребляя турок и крымских татар, и засели в городе, готовясь к обороне. Источники повествуют, что незадолго до этого казаки убили турецкого посланника, который направлялся в Москву, обвинив его в том, что он якобы угрожал всех донских казаков разорить или перебить. Известия об убийстве посла и взятии Азова в Москве были восприняты отрицательно. В «Повести об осадном сидении донских казаков», написанной в ХVII веке, приводится обращение царя к казакам: «Вы это, атаманы и казаки, учинили не делом, что турецкаго посла со всеми людьми побили самовольством. Нигде не ведется, чтобы послов побивать; хотя где и война между государями бывает, то и тут послы свое дело делают, и никто их не побивает. Азов взяли вы без нашего царского повеленья, и атаманов и казаков добрых к нам не прислали, кого подлинно спросить, как тому делу вперед быть». Хотя для Москвы было выгодно завладеть Азовом (отсюда удобно было следить за действиями крымских татар), но войны с Турцией царь явно опасался.
Казаки удерживали Азов пять лет, успешно отражая все штурмы крымцев, которые мстили за свои неудачи набегами на пограничные с ними южные русские земли. Турция, занятая войной с Персией, только в мае 1641 года двинула к Азову войско во главе с пашой Гусейном-дели, чтобы выбить отсюда казаков. Силы турок были громадны — более двухсот тысяч человек с сотней осадных орудий. С турками был и крымский хан со своим полчищем. Казаков в Азове было около двадцати тысяч, но они с отчаянным мужеством отражали все атаки. Турки и татары несли потери и запросили у султана помощи. Получив подкрепление, турки, чтобы ускорить взятие крепости, начали спешные земляные работы, в которых главными руководителями были итальянские и немецкие инженеры. В несколько дней у самых городских стен вырос огромный земляной вал. Установив на нем пушки, турки начали бить снарядами по городу. Стрельба эта продолжалась 16 суток. Казаки отчаянно защищались: подвели под вал два подкопа и взорвали их, истребив тысячи неверных; проникли подкопами под самые таборы неприятелей и произвели в них страшные опустошения. От беспрерывной стрельбы из осадных орудий город, три крепостных стены, башни и замок были снесены до основания. Осада затягивалась. Наступил сентябрь 1641 года. Казаки, окопавшись в четвертом земляном городке, держались твердо. Время от времени к ним прорывались по Дону из Черкасска подкрепления: подвозили снаряды и провиант. В стане врагов стал ощущаться недостаток в снарядах и провианте. Отряды, посылаемые крымским ханом за добычей, уничтожались казаками, охранявшими придонские территории. В турецкой армии стали появляться недовольство и ропот. Но султан требовал немедленного взятия Азова, и в конце сентября турки усилили натиск, чтобы сломить твердость казаков. Две недели казаки не уступали, делали отчаянные вылазки, уничтожали врагов, захватывали у них порох и снаряды, подводили новые подкопы и взрывали турецкие укрепления. Потери со стороны казаков были огромны, силы истощались, но они поклялись друг другу лучше умереть, но не сдаваться. В ночь на 26 сентября донцы предприняли отчаянную вылазку из крепости в стан неприятеля. Им удалось обратить врагов в бегство. Поражение турков и крымчан было полное. Они бежали, оставив под Азовом от 50 до 70 тысяч убитых и раненых.
Вскоре казаки известили царя о своей победе и просили помощи, а также, чтобы царь принял от них Азов. Царь послал им щедрое жалованье и в грамоте своей хвалил их: «Мы вас, — говорил он, — за эту вашу службу, раденье, промысл и крепкостоятельство милостиво похваляем».
Теперь возник трудный вопрос, брать ли Азов от казаков, или нет. Дело было, с одной стороны, очень заманчиво, а с другой — весьма опасно. Владея Азовом, можно было не только грозить татарам, удерживать их oт набегов на русские земли, но при случае даже и попытаться завладеть Крымом. Принять Азов от казаков значило навлечь на Россию войну с турками, а сил и средств на помощь казакам не было. Вопрос об Азове решался Земским собором 1642 года. В результате долгих споров и взаимных обвинений депутаты решили Азов вернуть туркам и крымчанам. На соборе выражали недоверие «вероломным» казакам, указывали на отсутствие денег в казне. Сыграли свою роль и угрозы турецкого султана о том, что в случае войны с Москвою он истребит всех православных в своих владениях.
Царь послал 30 апреля казакам приказ покинуть Азов. Русским послам, отправленным в Константинополь, наказано было сказать султану: «Вам самим подлинно известно, что донские казаки издавна воры, беглые холопи, живут на Дону, убежав от смертной казни, царского повеленья ни в чем не слушаются, и Азов взяли без царского повеленья, помощи им царское величество не посылал, вперед за них стоять и помогать им государь не будет, — ссоры из-за них никакой не хочет».
Казаки же, прежде чем покинуть город, разрушили его до основания. Турки увидели лишь руины крепости, которую так героически обороняли казаки пять лет.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.