Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Азовское сидение (1637–1642)



Азовское сидение 1637–1642 гг. - оборона Азова донскими казаками от войск турок, ногайцев и крымских татар. Азов (Танаис, Азак) - город-крепость на Дону, древнейший стратегический объект Причерноморья. Азовом владели: до VIII в. – греки; VIII–X вв. – хазары; X–XII вв. – Русь; XII–XIII вв. – половцы; XIII–XIV вв. – монголо-татары; до 1471 г. – генуэзцы; с 1471 г. – турки. Крепость обеспечивала многочисленные торговые пути Дон – Азовское море и служила опорным пунктом для набегов тюрков на земли запорожцев, Руси и донцев. Азов имел 3 форта, 9 башен типа «донжон», 11 – общего типа и рвы.

21 апреля 1637 г. донцы (до 8 тыс. чел. ) при поддержке запорожцев осадили крепость (гарнизон - 4200 чел. ) конницей и пехотой с суши, гребными судами с моря. 19 июня 1637 г. крепость была взята, гарнизон уничтожен. В Азове засел казачий гарнизон. Азовским сидением казаки удерживали крепость и земли от набегов турецко-татарских войск.

В 1641–1642 гг. состоялась осада Азова (гарнизон - 5367 казаков) турецко-татарскими войсками (более 100 тыс. чел. ) при участии немецко-польско-шведских наемников (до 6 тыс. чел. ) и турецкого флота (от 300 до 400 судов). Выдержав в 1641 г. блокаду и 24 приступа, донцы просили царя принять Азов «под свою высокую руку», в чем Земский Собор отказал во избежание войны с Турцией. В 1642 г. Азов пал и перешел к Турции. В 1646 г. ослабленным Азовским сидением казакам на Дон по наказу из Москвы отправлено 3000 чел. из украинских городов.

 

В истории города много ярких страниц. Одной из них является знаменитое Азовское осадное сидение (1637 — 1642 гг. ), когда в 1641 году укрепленная казачья крепость с пятью тысячами казаков 93 дня и ночи выдержала натиск 250-тысячного турецкого войска. Турция в мае 1641 года двинула к Азову войско во главе с пашой Гусейном-дели, чтобы выбить отсюда казаков. Силы турок были громадны — более двухсот тысяч человек с сотней осадных орудий. С турками был и крымский хан со своим полчищем. Казаков в Азове было много — тысяч пятнадцать, да женщин-казачек было сот восемь. Казаки с отчаянным мужеством отражали турок.

Турки и татары несли потери и запросили у султана помощи. Получив подкрепление, Гуссейн-дели решил испытать последнее средство, чтоб завладеть Азовом, — засыпать всех защитников его землей. Начались спешные земляные работы, в которых главными руководителями были итальянские и немецкие инженеры; в несколько дней у самых городских стен явился вал вышиной в 7 саженей. Установив на нем могочисленную тяжелую артиллерию, турки начали бить по городу из всего снаряду день и ночь. Стрельба эта продолжалась 16 суток. Казаки защищались с отчаянной храбростью. И выдержали. В конце концов турки вынуждены были снять осаду и убраться прочь. В паническом страхе они бежали, оставив под Азовом от 50 до 70 тысяч трупов.

Походы Петра I под Азов, предпринятые в 1695-96 годах и увенчавшиеся взятием турецкой крепости, открыли «ворота» в южные моря Российскому Государству.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.