Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«У кого мяч?»



Цель: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, по слову, быстро строится в круг. Упражнять в игре сообща.

Ход игры: Играющие образуют круг. Выбирается водящий. Он становится в центр руга, а остальные плотно придвигаются друг к другу, руки у всех за спиной. Воспитатель дает кому-либо мяч (диаметр 6—8 см, и дети за спиной передают его по кругу. Водящий старается угадать, у кого мяч. Он говорит: «Руки! »— и тот, к кому обращаются, должен выставить вперед обе руки ладонями вверх, как бы показывая, что мяча у него нет. Если водящий угадал, он берет мяч и становится в круг, а тот, у кого найден мяч, начинает водить. Игра повторяется 2—З раза.

«Скажи наоборот»

Цель: учить быстро, находить слова противоположные по значению, развивать память, умственные способности. Пополнять словарный запас ребенка.

Ход игры: Дети стоят по кругу, бросают и ловят мяч с названием слов-антонимов.


3. 2) Игры на среднюю подвижность в старшей группе:
«Ручейки и озёра»

Цель: учить детей бегать и выполнять перестроения.
Ход игры: дети стоят в 2-3 колоннах, с одинаковым количеством играющих в разных частях зала – это ручейки. На сигнал «Ручейки побежали! » все бегут друг за другом в разных направлениях (каждый в своей колонне). На сигнал «Озёра! » игроки останавливаются, берутся за руки и строят круги озёра.

«Построй шеренгу, круг, колонну»
Цель: учить детей двигаться по площадке в разных направлениях не наталкиваясь, строится в колонну, шеренгу по сигналу. Закрепить умение строиться в шеренгу, колонну, находя своё место соблюдать равнение. Развивать внимание.
Ход игры: дети свободно ходят в разных направлениях по площадке. В соответствии с сигналом стараются быстро построиться в колонну, шеренгу, круг. Надо указать заранее, в каком месте можно встать в колонну или шеренгу. Круг желательно строить вокруг какого-нибудь ориентира. Строиться нужно быстро, не толкаясь, находя своё место, соблюдать равнение в колонне, шеренге.


«Пройди бесшумно»
Цель: учить детей проходить через ворота или проползать бесшумно, не стоять без движения. Развивать умение двигаться легко, на носках.
Ход игры: Нескольким детям завязывают глаза. Они становятся парами друг против друга на расстоянии вытянутых рук. Остальные дети стараются по одному проходить через ворота бесшумно, осторожно пригнувшись или ползком. При малейшем шорохе стоящие в воротах 38 поднимают руки, чтобы задержать проходящего. Побеждает тот, кто сумел благополучно пройти через ворота. Стоять без движения нельзя, проходить в ворота. Если стоящие в воротах поймают играющих, они сразу же опускают руки вниз.

3. 3) Игры на высокую подвижность в старшей группе:
«Догони свою пару»
Цель: учить детей быстро бегать в заданном направлении, стараясь догнать свою пару. Развивать умение действовать по сигналу, ловкость, быстроту движений. Способствовать проявлению выносливости.

Ход игры: Дети встают парами на одной из сторон площадки: один впереди, другой сзади – отступая 2-3 шага. По сигналу воспитателя первые быстро перебегают на другую сторону площадки, вторые их ловят – каждый свою пару. При повторении игры дети меняются ролями.

«Караси и щука»
Цель: воспитывать внимание и сообразительность.
Ход игры: Участвуют 2 группы. Одна строится в круг – это «камешки», другая – «караси», которые «плавают» внутри круга. Водящий – «щука» 19 находится в стороне от игроков. По команде «Щука! » водящий быстро вбегает в круг, а караси прячутся за камешки. Не успевших спрятаться, щука пятнает. Пойманные караси временно выбывают из игры. Игра повторяется с другой щукой. По окончании игры отмечается лучший водящий.

«Снежная королева»
Цель: воспитывать быстроту и ловкость. Правила игры: Кого коснулась «Снежная королева», превращается в «льдинку» и остаётся стоять на месте.
Ход игры: Игроки находятся на площадке, водящий – «Снежная королева» в стороне от игроков. По команде игроки разбегаются по площадке, а Снежная королева старается их догнать и запятнать.

4) Игры на малую подвижность в подготовительной группе:
«Челночок»
Цель: Развивать физические качества, коллективизм, умение действовать по сигналу.
Ход игры: Пройти нужно так чтобы не задеть ворота, дети держат друг друга за руки. Все играющие встают парами лицом друг к другу и берутся за руки - это ворота. Дети из последней пары проходят под воротами и встают впереди колонны, за ними идет следующая пара.

«Колобок»
Цель: упражнять детей в координации и ориентировке в пространстве при выполнении разных заданий, развивать слуховое внимание через игру.
Ход игры: Мяч для этой игры может быть любого размера. Покидать свое место игрокам нельзя. Участники становятся в круг на расстоянии вытянутых рук друг от друга. В центре круга — водящий. Игроки один другому ногами передают мяч, а водящий старается перехватить его. Они могут плавно перекатывать мяч, отбивать, делать обманные движения. Нельзя только брать его в руки. А водящий может поступать как угодно; задержать мяч ногой, рукой, выбить за круг, достаточно даже слегка прикоснуться к нему. Если водящему удастся задержать мяч, он становится на место того игрока, от которого к нему попал мяч.

«Летает - не летает»
Цель: Развивать координацию, внимание, умение работать в коллективе.
Ход игры: Тот, кто неправильно поднял руки, считается проигравшим. Дети идут в колонне по одному. Педагог называет различные предметы. Если предмет летает, например самолет, птица, то дети должны поднять в стороны руки и взмахнуть ими, как крыльями, если предмет не летает, то они не должны поднимать рук.


4. 2) Игры на среднюю подвижность в подготовительной группе:
«Дракон»
Цель: развивать бег с увёртыванием, прыжки.
Ход игры: Дети выстраиваются в колонну, держатся за пояс впередистоящего. Первый – это «голова», последний – «хвост». По сигналу «голова» старается достать до «хвоста», а «хвост» увёртывается в разные стороны.

« Горячая картошка »
Цель: закреплять передачу мяча по кругу.
Ход игры: Игроки строятся в круг, один из игроков держит в руках мяч. Под музыку или звуки бубна дети передают по кругу мяч друг другу. Как только музыка остановилась, игрок, у которого оказался в руках мяч, выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останутся 2 игрока-победителя.

«Быстро шагай»
Цель: улучшать быстроту реакции на сигнал.
Ход игры: Игроки строятся в шеренгу на линии старта на одной стороне площадки, на другой – водящий, стоящий спиной к игрокам на линии финиша. Водящий громко говорит: «Быстро шагай, смотри не зевай, стой! » В это время игроки шагают вперёд, а на последнем слове останавливаются. Водящий быстро оглядывается, и тот игрок, который не успел остановиться, делает шаг назад. Затем водящий снова произносит текст, а дети продолжают движение. Игрок, который первым пересечёт линию финиша, становится водящим.

4. 3) Игры на высокую подвижность в подготовительной группе:
«Караси и щука»
Цель: воспитывать внимание и сообразительность.
Ход игры: Участвуют 2 группы. Одна строится в круг – это «камешки», другая – «караси», которые «плавают» внутри круга. Водящий – «щука» находится в стороне от игроков. По команде «Щука! » водящий быстро вбегает в круг, а караси прячутся за камешки. Не успевших спрятаться, щука пятнает. Пойманные караси временно выбывают из игры. Игра повторяется с другой щукой. По окончании игры отмечается лучший водящий.

« Совушка »
Цель: формировать творческое воображение.
Ход игры: Игроки (жучки, паучки, мышки, бабочки)находятся на площадке, водящий – «совушка» сидит в гнезде. Со словами «День наступает – всё оживает! » игроки передвигаются по площадке, выполняя имитационные действия. Со словами «Ночь наступает – всё замирает! » дети останавливаются и замирают в неподвижной позе. Совушка выходит на охоту и забирает с собой тех игроков, которые пошевелились. Правила игры. Совушке нельзя долго наблюдать за одним и тем же игроком


« Плетень »
Цель: воспитывать самоорганизацию.
Ход игры: Игроки двух команд строятся в 2 шеренги на противоположных сторонах площадки и образуют «плетень» (согнув руки скрестно перед грудью, держат за разноимённые руки соседей справа и слева). По сигналу дети отпускают руки и разбегаются в разных направлениях, а по команде «Плетень! » строятся на своих местах, образуя плетень. Отмечается команда, которая быстрее построится. Правила. Очерёдность игроков в шеренге можно не соблюдать.
                           

 

Картотека считалочек

студентки 2 курса группы ДС

Сапроновой Вероники Романовны

 

 


Сидел король на лавочке,
Считал свои булавочки:
«Раз, два, три…»
Королевой будешь ты!

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять.
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет.
Но охотник не попал,
Серый зайчик убежал.

Шёл котик по лавочке,
Раздавал булавочки.
Шёл по скамеечке —
Раздавал копеечки:
Кому десять, кому пять —
Выходи, тебе искать!

Вышел месяц из тумана,
Вынул ножик из кармана:
«Буду резать, буду бить,
Всё равно тебе водить».

Аты‑ баты, шли солдаты,
Аты‑ баты, на базар.
Аты‑ баты, что купили?
Аты‑ баты, самовар.
Аты‑ баты, сколько дали?
Аты‑ баты, сто грошей.
Аты‑ баты, выходи‑ ка,
Аты‑ баты, поскорей.
 

 

Картотека физминуток для детей четырёх возрастных групп
студентки 2 курса группы ДС

Сапроновой Вероники Романовны

 

1) Для младшей группы:
« Листочки »
Мы листики осенние, На ветках мы сидим. вверху над головой.

Дунул ветер — полетели. Руки в стороны.

Мы летели, мы летели Присели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал Плавное покачивание руками

И листочки все поднял. вверху над головой.

Закружились, полетели Дети садятся по местам.

И на землю снова сели.


« Ветер тихо клен качает »
Ветер тихо клен качает, Ноги на ширине плеч,

Вправо, влево наклоняет: руки за голову.

Раз - наклон и два — наклон, Наклоны туловища

Зашумел листвою клен. вправо и влево.


« Мы ногами топ-топ »
Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз — сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз — присели, два — привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели - встали, сели - встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

« Космонавт »
В небе ясном солнце светит, Потягивания — руки

Космонавт летит в ракете. вверх.

А внизу леса, поля - Низкий наклон вперёд,

Расстилается земля. рукиразводятся в

стороны.


« Снежинки »
Закружились, завертелись Покружиться на месте.

Белые снежинки.

Вверх взлетели белой стаей Поднять руки.

Легкие пушинки. Покружиться на носках.

Чуть затихла злая вьюга - Опустить руки, встать прямо.

Улеглись повсюду. Присесть, руки к полу.

Заблистали, словно жемчуг, Встать, руки вперёд.

Все дивятся чуду. Развести руки в

стороны.


2) Для средней группы:
" Медвежата"

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили:

Вот так, вот так, вот так, вот так.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали:

Вот так, вот так, вот так, вот так.

А потом они плясали,

Выше лапы поднимали:

Вот так, вот так, вот так, вот так


" Гром"

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения

Перед нами луг широкий,

А над нами лес высокий.

А над нами сосны, ели

Головами зашумели.

Грянул гром,

Побежали быстро в дом.


" Улыбнитесь"

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели - встали, сели - встали

И на месте побежали.


«Игрушки»

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)

И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)

Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)

Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)

Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)

Начинают все играть (изобразить любое движение)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.