Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Модерн- танец». Поза коллапса.



«Модерн- танец»

 

Современный танец - это многожанровый разноплановый феномен. Существует пять основных систем танца со своей эстетикой и техникой исполнения: народный танец,   классический танец, модерн-джаз, модерн и бальный. Они имеют свою историю, свою технику и методику подготовки исполнителей, свой эстетический модуль, свой язык движений. Но, если классический танец - это сформировавшаяся и устоявшаяся система движений, то современный танец находится в постоянном поиске и обновлении.

Модерн-танец не похожий не на классический балет, не на бальные танцы -это своеобразный пласт в искусстве танцевания. Он обладает своей неповторимой спецификой.

Самое любимое занятия в детском возрасте - танцы, и очень полезно с физиологической, психологической и социальной стороны для  развития ребенка. Даже при обычной ходьбе, музыкальное сопровождение помогает детям воспринимать окружающую действительность через творческое начало. Танцы - это прекрасный способом работы над координацией, пластикой, гибкостью, легкостью в движениях. У детей лучше развиты мышцы и скелет, что помогает им расти здоровыми и крепкими обладателями хорошей осанки.

 

                Основные элементы танца модерн

 

Поза коллапса.

Речь идет о своеобразном держании тела, когда нет напряжения и вытянутости вверх. Свободно и расслаблено тело, колени согнуты, торс, и голова чуть наклонены вперед. Основная задача педагога на первом этапе обучения - добиться достаточной свободы позвоночника, чтобы движения были различными. Но в то же время тело должно быть достаточно напряженным и  чтобы движения были энергичны.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.