Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





4. Политика



1. Авторитаризм – это политический режим, при котором государственная власть осуществляется одним лицом либо узким кругом лиц (правящей элитой) при минимальном участии населения в политической сфере.

2. Власть – это способность и возможность управлять людьми, воздействовать на них даже вопреки их сопротивлению.

3. Выборы – это способ формирования органов государственной власти органов местного самоуправления, назначения должностных лиц с помощью голосования.

4. Государство – это организация политической власти на определённой территории, обладающая суверенитетом, аппаратом управления обществом и монополией на взимание налогов, легальное насилие и принятие законов.

5. Гражданское общество – это система независимых от государства социальных институтов и отношений, которые помогают людям реализовать свои частные интересы.

6. Демократия – это политический режим, при котором народ (его большинство) служит главным источником и носителем политической власти.

7. Избирательная система – это совокупность правовых норм, которые регулируют порядок проведения выборов, определения результатов голосования.

8. Конфедерация – это союз суверенных государств для осуществления конкретных совместных целей или действий.

9. Легальность власти – это действие политической власти на основе законов.

10. Легитимность власти – это признание власти народом, добровольное согласие ей подчиняться.

11. Мажоритарная избирательная система – это система определения результатов выборов, согласно которой избранным считается кандидат, набравший установленное законом большинство голосов.

12. Монархия – это форма правления, при которой верховная власть принадлежит одному лицу и передаётся по наследству.

13. Общественно-политическое движение – это добровольное формирование, возникающее в результате стремления граждан объединиться на основе общих интересов.

14. Партийная система – это совокупность всех политических партий в стране и взаимосвязи между ними.

15. Политика – это деятельность людей в политической сфере жизни общества, направленная на достижение, удержание и реализацию власти.

16. Политическая власть – это способность и возможность управлять людьми, воздействовать на них даже вопреки их сопротивлению в сфере политики.

17. Политическая идеология – это система взглядов субъектов политики на власть и государственное устройство.

18. Политическая культура – это совокупность идеалов, ценностей и образцов поведения, затрагивающих взаимоотношения власти и личности.

19. Политическая партия – это добровольная политическая организация, объединяющая лиц с общими интересами и идеалами, деятельность которой направлена на завоевание политической власти или участие в её осуществлении.

20. Политическая система – это совокупность политических институтов, норм, ценностей, с помощью которых реализуется политическая власть.

21. Политическая элита – это группа людей, которая концентрирует в своих руках политическую власть и занимает руководящие позиции, управляя обществом.

22. Политические институты – это социальные институты, которые заинтересованы в организации и реализации политической власти.

23. Политические отношения – это социальные отношения, возникающие между субъектами политики (социальными группами, партиями, государством, отдельными людьми) по поводу политической власти.

24. Политический абсентеизм – это уклонение граждан от участия в политической жизни общества, прежде всего, в отказе принимать участие в выборах.

25. Политический лидер – это человек, который благодаря своим личностным качествам играет ведущую роль в политическом процессе.

26. Политический процесс – это цепь политических событий, которые изменяются в результате взаимодействия субъектов политики.

27. Политический режим – это совокупность способов и методов осуществления государственной власти.

28. Политическое участие – это действия, предпринимаемые гражданами с целью влияния на государственную власть.

29. Пропорциональная избирательная система – это система определения результатов выборов, в основе которой лежит принцип распределения мест пропорционально полученному каждой партией числу голосов, поданных за её кандидатов на выборах.

30. Республика – это форма правления, при которой верховная власть принадлежит выборным органам.

31. Смешанная избирательная система – это система определения результатов выборов, при которой часть мест распределяется в соответствии с мажоритарной системой, а другая часть – с пропорциональной.

32. Суверенитет – это способность государственной власти независимо и самостоятельно осуществлять свои функции как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими странами.

33. Тоталитаризм – это политический режим, который характеризуется полным контролем государства над всеми сферами жизни общества.

34. Унитарное государство – это форма государственно-территориального устройства, при которой в стране существует единая законодательная и исполнительная власть.

35. Федерация – это форма государственно-территориального устройства, при которой субъекты федерации обладают определённой политической самостоятельностью, существует разграничение предметов ведения между федерацией и субъектами. 36. Форма государства – это способ организации и реализации государственной власти.

37. Форма государственного устройства – это способ разделения государства на субъекты и распределение полномочий между центральными и региональными органами власти.

38. Форма правления – это способ организации высших органов государственной власти и распределение полномочий между ними.

 

5. ПРАВО

1. Административное право – это система правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в сфере управления.

2. Административное правонарушение – это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

3. Административный арест – это содержание нарушителя в условиях изоляции от общества.

4. Акционерное общество – это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на определённое число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

5. Альтернативная гражданская служба – это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

6. Апатрид – лицо без гражданства.

 7. Брак – это добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов.

8. Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

9. Гипотеза – это часть нормы права, раскрывающая условия, при наличии или отсутствии которых возможны действия данной нормы.

10. Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) – это урегулированная нормами гражданского процессуального права процессуальная деятельность и связанные с ней процессуальные отношения, возникающие при рассмотрении и разрешении гражданских дел в суде.

11. Гражданское право – регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

12. Гражданское процессуальное право – это отрасль права, которая регулирует порядок судопроизводства по гражданским делам.

13. Гражданство – это устойчивая связь человека и государства, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

14. Дееспособность – это способность субъекта своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности.

15. Диспозиция – это часть нормы права, раскрывающая само правило поведения, то есть права и обязанности действовать или не действовать тем или иным образом.

16. Закон – это нормативный правовой акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдума, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

17. Законотворческий процесс (законотворчество) – это деятельность законодательного органа государственной власти, связанная с разработкой и принятием законов.

18. Индивидуальные предприниматели – это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

19. Институт права – это совокупность норм права, регулирующих однородный вид общественных отношений.

20. Источник права – это внешние формы выражения и закрепления норм права.

21. Конституционное право – регулирует основы общественного строя, правовое положение человека и гражданина, определяет форму государства, компетенцию высших ОГВ и должностных лиц.

22. Конституционный строй – это система экономических, политико-правовых, социальных отношений, которые устанавливает и охраняет Конституция определённого государства.

23. Конституция РФ – это основной закон РФ, закрепляющий основы конституционного строя, организации государственной власти и взаимоотношений между гражданином, обществом и государством.

24. Конфискация – это принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.

25. Международное гуманитарное право – это совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

26. Международное право – это публичное право, совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами.

27. Норма права – это общеобязательное, формально определённое правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой.

28. Нормативный договор - это соглашение двух или более субъектов права, содержащее нормы права.

29. Нормативный правовой акт – это официальный документ правотворческого органа, в котором содержатся нормы права.

30. Общество с ограниченной ответственностью – это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

31. Объекты гражданских прав – это блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в гражданско-правовые отношения (вещи, информация, услуги, работы и пр. ).

32. Объекты гражданского права – это общественные отношения, регулируемые гражданским законодательством.

33. Обязательные работы – это выполнение физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ.

34. Отрасль права – это совокупность норм права, регулирующих однородную сферу общественных отношений.

35. Подзаконный акт – это НПА, принятый на основе и во исполнение закона, обладающий меньшей юридической силой, чем закон.

36. Подотрасль права – это совокупность родственных институтов права, регулирующих схожие общественные отношения.

37. Полное товарищество – это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключённым между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

38. Право – это совокупность общеобязательных, формально определённых правил поведения, установленных или санкционированных государством и обеспеченное его принудительной силой.

39. Правовой обычай - это правило поведения, которое сложилось исторически и признано государством в качестве общеобязательного.

40. Правонарушение – это противоправное общественно опасное виновное деяние, влекущее за собой юридическую ответственность.

41. Правоотношение – это общественные отношения, урегулированные нормами права, участники которого имеют взаимные права и обязанности.

42. Правоохранительная деятельность – это деятельность, осуществляющаяся специально уполномоченными органами с целью охраны и защиты права путём применения юридических мер воздействия.

43. Правоохранительные органы – это органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, обладающие соответствующей компетенцией и необходимыми для этого материальными ресурсами.

44. Правоспособность – это способность субъекта иметь гражданские права и нести обязанности.

45. Предупреждение – это мера административного наказания, выраженная в официальном письменном порицании физического или юридического лица.

46. Преступление – это виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое УК под угрозой наказания.

47. Производственный кооператив (артель) – это добровольное объединение граждан, основанное на их личном трудовом участии и объединении их имущественных паевых взносов.

48. Проступок – это виновно совершённое общественно опасное деяние, имеющее меньшую степень общественной опасности, чем преступление.

49. Работник – это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

50. Работодатель – это физическое лицо (ИП) либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

51. Ребёнок – лицо, недостигшее совершеннолетия.

52. Санкция – это часть нормы права, раскрывающая последствия для субъекта, реализующего диспозицию.

53. Семейное право – это отрасль права, которая регулирует семейные отношения.

54. Система права – это совокупность связанных между собой норм права и их объединений существующих в одном государстве.

55. Спор – формально признанное неурегулированное разногласие между субъектами права по вопросам применения НПА, прав и обязанностей сторон, действий и решений органов государственной власти.

56. Стадия судебного процесса – это совокупность процессуальных действий, объединённых общей для них ближайшей процессуальной целью.

57. Субъективное право – предусмотренное нормами права мера возможного поведения субъектов в правоотношениях.

58. Субъекты гражданского права – это участники правоотношений, на которых распространяют своё действие нормы гражданского права.

59. Судебный(юридический)прецедент - это судебное решение по конкретному делу, которому государство придает общеобязательную силу для решения последующих аналогичных споров.

60. Трудовая книжка – это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

61. Трудовое право – это отрасль права, которая регулирует трудовые отношения.

62. Уголовное право – отрасль права, которая определяет основание и принципы уголовной ответственности, понятие и виды преступлений, виды наказаний.

63. Уголовно-процессуальное право – это отрасль права, которая регулирует порядок судопроизводства по уголовным делам.

64. Уголовный процесс – это производство по уголовному делу, урегулированное уголовно-процессуальным законодательством.

65. Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество.

66. Учредительный документ – это утверждаемый уполномоченным государственным органом или органом местного самоуправления.

67. Финансовое право – это отрасль права, которая регулирует отношения в процессе создания, распределения и использования денежных фондов государства.

68. Экологическое право – это отрасль права, которая регулирует отношения в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

69. Юридическая обязанность – это предусмотренная нормами права мера должного и необходимого поведения субъектов в правоотношениях.

70. Юридическая ответственность – это применение мер государственного принуждения к нарушителю за совершение правонарушения.

71. Юридический факт – это жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.