Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3.СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ



1. Девиантное поведение – это поведение людей, не соответствующее общепринятым ценностям и нормам.

2. Делинквентное поведение – это поведение индивида, наносящее вред обществу и нарушающее нормы права.

3. Конформизм – это принятие господствующего порядка, податливость человека мнению группы.

4. Маргиналы – это индивиды или социальные группы, исключённые из системы привычных социальных слоёв и находящихся на их границах.

5. Межнациональная дифференциация – это тенденция в развитии наций, которая проявляется в стремлении каждого народа к саморазвитию, самостоятельности и независимости.

6. Межнациональные отношения – это отношения между различными нациями.

7. Народность – это тип этнической общности, при котором людей объединяют общая территория, язык, культура и психический склад ума.

8. Национальность – принадлежность человека к какой-либо нации.

9. Нация – это высший тип этнической общности, при котором людей объединяет единство территории, языка, культуры, экономической жизни, национального самосознания, исторической памяти.

10. Племя – это тип этнической общности, представляющий собой объединение нескольких родов.

11. Референтная группа – это социальная группа, которую индивид считает для себя эталоном, на нормы которой он ориентируется в своём поведении.

12. Род – это тип этнической общности, представляющий собой группу кровных родственников.

13. Семья – это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

14. Социальная группа – это устойчивая совокупность людей, выделенная по социально значимому признаку.

15. Социальная дифференциация – это деление общества на различные социальные группы.

16. Социальная мобильность – это перемещение индивидов или социальных групп в социальной структуре общества.

17. Социальная норма – это правило поведения, регулирующее общественные отношения.

18. Социальная общность – это совокупность индивидов, характеризующаяся относительной целостностью, выступающая как самостоятельный субъект исторического социального действия.

19. Социальная стратификация – это дифференциация людей в обществе в зависимости от их дохода, уровня образования, доступа к власти и социального престижа (или – деление общества на вертикально расположенные слои населения)

20. Социальные лифты (то же самое, что и каналы соц. мобильности) – это пути, по которым происходит перемещение людей из одних социальных групп в другие.

21. Социальные санкции - это система вознаграждений за выполнение норм, за согласие с ними, и наказаний за отклонение от них.

22. Социальный контроль – это механизм регулирования отношений индивида и общества с целью укрепления порядка и стабильности в обществе.

23. Социальный конфликт – это высшая стадия развития противоречий между людьми, социальными группами, обществом в целом, которая характеризуется столкновением противоположно направленных интересов.

24. Страта – это группа людей, объединённых общим социальным признаком.

25. Этнос – это устойчивая межпоколенная группа людей, объединённая длительным совместным проживанием на определённой территории, общим языком, культурой, жизненным укладом и самосознанием.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.