Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. ЭКОНОМИКА



1. Акция – это ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в виде дивидендов.

2. Амортизация – это постепенный перенос стоимости основных средств на стоимость выпускаемой продукции по мере износа (А – постоянные издержки, внутренний источник финансирования бизнеса).

3. Банк – это финансовая организация, которая занимается привлечением свободных денег и последующем их предоставлением в кредит, осуществлением денежных расчётов между гражданами и организациями.

4. Банковская система – это совокупность действующих в стране банков, кредитных учреждений и других организаций, выполняющих банковские операции.

5. Банковский кредит – это ссуда, предоставляемая банком заёмщику под определённые проценты за пользование деньгами.

6. Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти работу.

7. ВВП (Валовой внутренний продукт) – это рыночная стоимость конечной продукции, произведённой на территории страны за определённый период времени.

8. Вексель – это ценная бумага, которая удостоверяет долг одного лица (должника) другому лицу (кредитору), выраженный в денежной форме (простой и переводной).

9. Величина предложения – это количество товара, которое может быть продано по определённой цене за определённый промежуток времени.

10. Величина спроса – количество товара, которое может быть куплено по определённой цене за определённый промежуток времени.

11. Внешние издержки – зависят от объёма выпускаемой продукции.

12. ВНП (Валовой национальный продукт) – это рыночная стоимость конечной продукции, созданной производителями данной страны как внутри своей страны, так и на территории других стран за определённый период времени.

13. Внутренние издержки – не зависят от объёма выпускаемой продукции.

14. Государственный бюджет – это сводный план доходов и расходов государства на определённый период времени.

15. Государственный долг – это долговые обязательства государства перед физическими и юридическими лицами, иностранными государствами и международными организациями.

16. Девальвация – это падения стоимости валюты относительно других валют.

17. Денежное обращение – это движение денег при выполнении ими своих функций.

18. Деноминация – это изменение номинала (нарицательной стоимости) денежных знаков для упорядочения их обращения и для упрощения расчётов в условиях сильной инфляции.

19. Деньги – это особый товар, являющийся всеобщим эквивалентом стоимости других товаров и услуг.

20. Деньги – это универсальный товар, принимаемый к оплате за любую продукцию, не запрещённую к обороту, на определённой территории.

21. Дефляция – это общее снижение уровня цен, повышение покупательной способности денег.

22. Диверсификация экономической деятельности – расширение активности крупных фирм, объединений, предприятий и иных отраслей, выходящей за рамки основного бизнеса, с целью обеспечения эффективности работы, упрочнения своего положения на различных рынках.

23. Долговые ценные бумаги – они удостоверяют отношение долга.

24. Долевые ценные бумаги – они удостоверяют право на долю в имуществе компании.

25. Доход потребителя – это сумма денежных средств, получаемых за определённый промежуток времени и предназначаемых для приобретения благ и услуг на цели личного потребления.

26. Дуополия – это частный случай олигополии, когда на рынке действуют 2 независимых продавца.

27. Закон предложения – при прочих равных условиях с ростом цены величина предложения возрастает.

28. Закон спроса – при прочих равных условиях с ростом цены величина спроса падает.

29. Заработная плата – это форма материального вознаграждения за труд, которую работники получают от работодателей.

30. Застойная (долгосрочная) безработица – это безработица в течение относительно продолжительного периода времени, например, одного года или более.

31. Земля – это природные блага, обеспечивающие процесс производства.

32. Издержки (затраты) – это расходы, которые необходимо осуществить для создания товара или оказания услуги.

33. Импорт – это товары и услуги, которые ввозятся в страну с целью их продажи на внутреннем рынке.

34. Интенсивность труда (скорость труда) – это социально-экономическая категория, характеризующая степень напряжённости рабочей силы в процессе труда и измеряющаяся количеством труда, затрачиваемого работником в единицу времени.

35. Инфляция – это процесс обесценивания денег, который проявляется в виде долговременного повышения цен на товары или услуги.

36. Источники финансирования бизнеса – это каналы получения финансовых средств для развития бизнеса.

37. Капитал – это созданные людьми средства производства и денежные накопления, используемые в производстве товаров и услуг.

38. Картель – это объединение фирм одной отрасли, участники которого договорились об объёмах продаж, местах сбыта. Они сохраняют свою торговую и производственную самостоятельность.

39. Качество жизни – это более сложный показатель, который включает в себя помимо уровня жизни такие показатели, как условия и безопасность труда, культурный уровень, физическое развитие и так далее.

40. Качество жизни – это степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека.

41. Командная (директивно-плановая, административная, централизованная) экономика – это система организации экономической жизни, основанная на государственной собственности на факторы производства и на решениях, принимаемых государственными органами экономического управления.

42. Конкуренция – это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

43. Концерн – это объединение фирм, принадлежащих к различным отраслям. Все они теряют торговую и производственную самостоятельность и находятся под единым финансовым контролем.

44. Ликвидность – это способность актива быть обращённым в наличные деньги и стать истраченным на покупку товара и услуг.

45. Международная валютно-финансовая система – это закреплённая международными договорами форма организации валютно-финансовых отношений.

46. Международная торговля – это система международных товарно-денежных отношений, складывающихся из внешней торговли всех стран мира.

47. Международное разделение труда (МРТ) – это специализация стран на производстве той или иной продукции.

48. Мировая экономика – это совокупность экономик отдельных стран, связанных между собой системой международных экономических отношений.

49. Мировой рынок – это совокупность рыночных отношений между странами.

50. Монополизация – это захват фирмой или группой фирм позиции на рынке, которая позволяет им диктовать определённые условия конкурентам.

51. Монополия – это тип рынка несовершенной конкуренции, в котором действует один продавец.

52. Монопсония – это ситуация на рынке, когда одному покупателю на рынке противостоит большое количество продавцов (разновидность монополии).

53. Налог – это обязательный безвозмездный платёж физических и юридических лиц государству.

54. Натуральное хозяйство – производство для самого себя.

55. Несовершенная конкуренция – это конкуренция, при которой цену определяет не соотношение спроса и предложения, а другие факторы.

56. Номинальная заработная плата – это количество денег, которое получает работник в виде вознаграждения за труд.

57. Номинальный ВВП – разновидность ВВП, которая рассчитывается в текущих ценах.

58. Облигация – это долговая ценная бумага, по которой эмитент (компания или государство) обязуется платить инвестору определённую сумму с определённым процентом в будущем.

59. Общественные блага – неделимые блага, принадлежащие всему обществу, производимые преимущественно государством (школы, больницы, дороги, безопасность)

60. Олигополия – это тип рынка несовершенной конкуренции, в котором действуют несколько продавцов.

61. Потребитель – это тот, кто приобретает и использует товары, заказывает работы и услуги для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли.

62. Предложение – это готовность продавцов продать товар или услугу по определённой цене в определённом количестве и за определённый период времени.

63. Предпринимательские способности – это способности человека использовать определённое сочетание ресурсов для производства товара, принимать последующие решения, создавать новшества и идти на риск.

64. Предпринимательство – это самостоятельная инициативная экономическая деятельность, направленная на получение прибыли.

65. Прибыль – это разница между доходами и расходами предприятия за определённый период.

66. Прожиточный минимум — стоимость достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

67. Производительность труда – это количество продукции, произведённое за определённый период в расчете на одного работника, или затраты рабочего времени на единицу продукции.

68. Производство – это процесс создания экономических благ для удовлетворения потребностей человека.

69. Протекционизм – это политика государства, направленная на защиту интересов внутренних производителей от иностранных конкурентов.

70. Профсоюз – это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

71. Рациональное поведение потребителя – это продуманное поведение потребителя, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами.

72. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которое можно приобрести за номинальную заработную плату.

73. Реальный ВВП – рассчитывается в неизменных ценах.

74. Ревальвация – это увеличение стоимости валюты относительно других валют.

75. Рынок – это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров, оказания услуг.

76. Рынок труда – это рынок, на котором объектом купли-продажи является рабочая сила.

77. Рыночная экономика – это система организации экономической жизни, основанная на частной собственности на факторы производства и на решениях, принимаемых частными лицами и фирмами самостоятельно и независимо друг от друга.

78. Свободная торговля (фритредерство) – это политика государства, ориентированная на свободное развитие международной торговли.

79. Сезонная безработица – связана с изменением спроса на рабочую силу в разные времена года.

80. Семейный бюджет – это план доходов и расходов семьи на определённый период, который составляют для того, чтобы рационально вести домашнее хозяйство.

81. Синдикат – это объединение фирм одной отрасли, где продукция участников распределяется централизованно (через единую торговую сеть). Они теряют торговую, но сохраняют производственную самостоятельность.

82. Скрытая безработица – это вид безработицы, который характеризуется фактическим отсутствием занятости при формальном сохранении трудовых отношений с работодателем.

83. Смешанная экономика – это система организации экономической жизни, при которой земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

84. Совершенная конкуренция – это конкуренция, при которой субъекты рынка не влияют на ценообразование (цены складываются в результате спроса и предложения). 85. Спрос – это готовность покупателей приобретать товар или услугу по определённой цене в определённом количестве и за определённый период времени.

86. Средние издержки – это издержки, приходящиеся на одну единицу продукции.

87. Структурная безработица – связана с технологическими изменениями в производстве, изменением спроса на определенные товары или услуги.

88. Товарное хозяйство – производство для продажи на рынке.

89. Традиционная экономика – это система организации экономической жизни, основанная на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, а также на непосредственном влиянии традиций, обычаев.

90. Трест – это объединение фирм одной отрасли, где участники передают все средства производства в собственность треста и взамен получают определённое количество акций. Они теряют торговую, и производственную самостоятельность. Реальная власть в тресте сосредотачивается в руках правления или главной компании.

91. Труд – это все физические и умственные способности людей, применяемые в процессе производства товаров и услуг.

92. Уровень жизни – это уровень материального благополучия, характеризующийся объёмом реальных доходов на душу населения и соответствующим объёмом потребления.

93. Уровень жизни – это уровень потребления материальных благ.

94. Факторы производства – экономические ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг.

95. Факторный доход – прибыль, получаемая от использования определенного фактора производства.

96. Финансовая система – это совокупность различных сфер и норм финансовых отношений.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.