Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





25.06.12. Германия. Берлин. 18.10.



Ночь в польском отеле «Барановский». Три звезды? Кто-то погорячился… За окнами – шоссе, ж\д, лес. Приоткрытое окно «радует» дорожным шумом и КОМАРАМИ!!! Вот вам и заграница… J Стандартный порционный завтрак и ворчание «ближних» об отсутствии каши. Боже, дай мне сил не сказать какую-нибудь изящную гадость! Коллеги как-никак… Вот «повезло» чьим-то детям…

Берлин видим в основном из окон автобуса, поэтому впечатление, словно от разобранного пазла. Гид, Юрий Яковлевич, тоже рассказывает о своем личном Берлине, обильно перемежая исторические сведения прибаутками. Берлинская стена, возведенная за одну ночь и разрушенная за один час. Жандарменплац, с её соборами и театром. Телебашня и кварталы ХХI века. Рейхстаг и кабаны, выходящие из парка к канцелярии госпожи Меркель. Пара невероятных мостов и граффити на стенах турецкого квартала. 3, 5 миллиона жителей. 170 национальностей, перемешанных на площади равной Москве… Вавилон…

       Странное ощущение в Трептов-парке: тишина и сопротивление воздуха. Он словно более плотный, чем за пределами мемориала. Гибриды курских ив-берез по сторонам аллеи. Георгиевские ленточки среди зеленых кос. Склоненные мраморные знамена. Солдат с девочкой на руках. Рядом 50 человек, а ты один…

Вторая половина дня – Потсдам. Двух-трехэтажные домики, чистенькие и отреставрированные государством или хозяином. Дивный дворец Цецилии: фахверковые стены, резьба по дереву. Чудесный парк вокруг. И Бог с ней, с произошедшей здесь когда-то исторической конференцией! Здесь просто хочется жить…

То дождь, то солнце. Пользуясь «светлым» моментом, делаем остановку в Сан Суси. Дворец изыскан и затейлив. Причуда в духе короля Фридриха… Наш сопровождающий в очередной раз демонстрирует свой полезный дар – возникать из ниоткуда. Вроде бы оставался в автобусе, и вот уже невдалеке от группы листает что-то в телефоне, приглядывая за отстающими туристами.

В парке – Китайский чайный домик и скамейки-сплетницы. Забавно. Юрий Яковлевич рассказывает о том, что парк планировал Карл Линней. Ну, может быть, конечно… Хотя после «Геракла, отрывающего от земли Актеона» и «двухчасовой бомбардировки Дрездена», не оказался бы это Ленотр… Впрочем, я тоже тот еще «ботаник».

День сложился. Едем на ночевку в Ганновер. Вячеслав, похоже, в шоке: утром до Кёльна 380 км. Кто выбирал отель? Да кто бы знал! Будем надеяться, что он, по крайней мере, будет пригоден для ночлега. J



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.