Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Организационный момент.



Ход.

Организационный момент.

Дети входят в музыкальный зал (становятся в круг)

Воспитатель: - Давайте порадуемся солнцу и птицам!

Давайте порадуемся улыбчивым лицам!

«Доброе утро» скажем друзьям мы!

«Доброе утро» останется с нами!

Воспитатель: - Я хочу сегодня вам пожелать, чтобы у всех было доброе утро, добрый день и замечательным вечер, сегодня я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в необычную, сказочную страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Но прежде, чем начать наше занятие - игру, я хочу загадать вам загадку:

Там есть сцена и кулисы,

И актеры, и актрисы,

Есть афиша и антракт,

Декорации, аншлаг.

И, конечно же, премьера!

Догадались вы, наверно (театр)

1 часть.

 (Дети садятся на стульчики; Рассказ - беседа сопровождается показом слайдов)

Воспитатель: Да, речь сегодня пойдет о театре. Знаете ли вы, что такое театр? Я хочу немного рассказать об истории театра, а вы мне будете помогать.

Слово «театр» греческое. Означает оно и место, где зрелище происходит, и само зрелище. Театральное искусство возникло очень давно, более двух с половиной тысяч лет тому назад. В какой стране? Правильно, в Древней Греции. Жители этой страны строили театры под открытым небом, в театре была сцена и высокие зрительные места. Театру покровительствовали две музы: весёлая и жизнерадостная Талия, грустная, печальная Мельпомена. Талия помогала актёрам разыгрывать весёлые, смешные пьесы – комедии, а Мельпомена  – трагедии. Женщинам играть в спектаклях не разрешалось. Женские роли играли мужчины. Когда играли грустную пьесу, одевали  хмурые маски, когда весёлую пьесу – улыбающиеся маски.

Прошли годы, в каждом городе появились большие, красивые здания – театры. В них выступают актёры, которые показывают спектакли для нас, для зрителей. Что есть в театре? Уютные зрительные места, сцена, гардероб, буфет и т. д. К сожалению в нашем городе мало театров, но к нам приезжают артисты из других городов.

Октябрьский ДДЮТ «Студия Щелкунчик»

Стерлитамакский театр

Уфимский театр

Набережно – Челнинский театр «Алина»

Воспитатель: ребята так что же такое театр? Какие театры вы знаете?

А сейчас Эльвира прочитает нам стихотворение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.