Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Glamping it’s a thing!



 

Трапезова О. А. (43-01) ОГИК

Научный руководитель –

кандидат экономических наук, доцент Соловьёва И. А.

Glamping it’s a thing!

Аннотация: В статье рассказывается о таком новом экологическом тренде в туризме, как глэмпинг-отель. Описывается сущность, история и современные перспективы развития глэмпинга на туристском рынке.

Ключевые слова: глэмпинг, отель, экологический туризм

Активное развитие различных направлений эко-туризма во всем мире привели к появлению многочисленных вариантов для размещения путешественников. Как насчет отдыха ближе к природе? Сразу представляется тесная палатка, холодная тушёнка и отсутствие интернета?

Для путешественников, которые не представляют жизни без благ цивилизации, придумали такое направление, как глэмпинг. Никакого аскетичного быта – рядом мягкая кровать, теплый душ, вай-фай. А прямо за дверью – природа: зелень, свежий воздух, пение птиц, рассветы и закаты.

Новомодное направление туризма назвали «glamping», скрестив два иноязычных слова: glamorous + camping (в переводе - гламурный кемпинг). Этот вид отдыха выбирают те, кто устал от городской суеты, хочет перезагрузиться в условиях нетронутой природы, не теряя возможности сохранить комфорт и удобства. [6, 26 с. ]

С каждым годом оно становится всё актуальней. Активный и экологичный образ жизни входит в моду, помогая развиваться глэмпингу. Возможность кратковременного отдыха вдали от суеты городской жизни пополнило потребительский сегмент преимущественно молодыми людьми. А яркие репортажи в социальных сетях о новом направлении быстро увеличили ряды поклонников.

Термин этот появился сравнительно недавно, в 2006 году. Глэмпинг в окончательном виде возник в Англии. [4, 32 с. ] Но если углубляться в историю, идея не нова. Любой уважающий себя император, султан, паша, полководец или король не сидел дома. Военные походы, многодневные охотничьи выезды, встречи на нейтральной территории с главами соседних государств — всё это составляло немалую часть жизни правителя. В те времена для них выстраивали не просто палаточные лагеря, а огромные шикарно оформленные и оборудованные всем самым необходимым шатры.

В двадцатых годах прошлого столетия среди европейцев и американцев были очень популярны африканские сафари, и богатые иностранцы уже тогда не хотели жертвовать своим комфортом. Поэтому предъявляли высокие требования к оформлению своего палаточного лагеря, где большое значение уделялось спальному ложу, удобной гигиене и вкусной еде с идеальным обслуживанием. [7, 15 с. ]

В европейских странах глэмпинги стали популярны за счет роста спроса на экологический туризм. Одной из причин популярности стал и психологический фактор: жители мегаполисов все чаще стремятся к уединению и спокойствию, но хотят сохранить при этом высокий уровень комфорта на отдыхе. Развитие гражданской авиации, расширение железнодорожных путей, строительство автомобильных дорог и водных каналов, переоснащение водного транспорта дали толчок в расширения географии такого туризма. [8, 43 с. ]

Давайте рассмотрим подробнее, чем же глэмпинг отличается от других видов туризма.

Глэмпинг относится к направлениям экотуризма и включает в себя организованный и комфортный отдых на лоне дикой природы с элементами «роскоши» отеля: двуспальная кровать, мебель, кухонные принадлежности, душ и туалет, декор, электричество, интернет, сервис и все, что нужно для беззаботного отдыха.

У хорошего глэмпинга есть многие признаки отеля. Но, в отличие от него, в глэмпинге всегда шикарный вид из любого окна, тщательно продумана экологическая составляющая, сохранена максимальная близость к жизни в природе. Цивилизованные условия настолько органично вписаны в окружающий ландшафт, что становятся совсем незаметны. [3, 31 с. ]

У глэмпингов есть несколько характерных черт. Обозначим их в произвольном порядке.

· Удалённость от цивилизации. Зачастую глэмпинг располагается в безупречно красивом и труднодоступном месте, где невозможно построить отель. Редко бывает так, что к отелю можно подъехать по асфальту. Чаще добраться в глэмпинг можно только на вездеходах, вертолётах, специально подготовленных джипах или снегоходах.

· Самое главное условие — это прекрасные виды. Глэмпинги устанавливаются в красивейших местах, где можно любоваться природными ландшафтами, на склонах гор, в лесах, возле водоёмов и водопадов и там, где можно встретить необычные природные явления. [3, 29 с. ]

· При строительстве жилья для глэмпинга учитывается принцип экологичного, бережного отношения к природе. Это касается как материалов для наружной и внутренней отделки, так и подбора предметов быта, аксессуаров. Они должны быть выполнены из натуральных материалов.

Что из себя представляют жилища в глэмпинге?

Это может быть модернизированная палатка, сафари-тент, или юрта. Так же распространены деревянные домики, и прозрачные эко-капсулы. Материалы, из которых сооружаются жилища для глэмпингов, обязательно должны быть экологическими и органично вписаться в окружающую среду, не нанеся ей вреда. Для выработки энергии часто используют генераторы и солнечные батареи. Воду добывают из природных скважин. [1]

Глэмпинги предлагают много развлечений и занятий, в зависимости от расположения отеля. Летом доступны водные активности – каякинг, сап-борды, рыбалка, купание в реке или озере, катание на лодке, верховая езда. Также можно взять квадро- и джип-туры, отправиться на барбекю, заняться медитацией, посвятить время велопрогулкам, бадминтону, пойти в трекинг, а вечером устроить песни у костра или опробовать баню. [5]

Классификация у глэмпингов самая разнообразная. Бывает так, что концепцию глэмпинга выстравивают вокруг земельного участка или же ищут землю под стать самой концепции.

В зависимости от этих факторов вырисовывается три типа глэмпинга:

· Глэмпинг – спутник города. Локация недалеко от большого города, куда приезжают городские жители на выходные, желающие отдохнуть от суеты.

· Глэмпинги с уникальной природой. Это может быть спокойный пляж, дикие джунгли, горные вершины или пустынные степи. Место с красивыми видами, куда люди со всего мира приезжают в отпуск на 5-14 дней.

· Эксклюзивный глэмпинг. Своего рода приключенческий тур, в который люди отправляются в самые дикие и недоступные локации нашей планеты на вертолетах, внедорожниках или ледоколах, чтобы увидеть самые уникальные места.

Есть глэмпинги сезонные — их возводят из временных конструкций с наступлением весны в северных широтах (или сухих сезонов ближе к экватору).

Есть глэмпинги круглогодичные. Конечно, это проще всего организовать в жарких странах, на островах. Но, например, в Финляндии и Северной Америке есть глэмпинги, которые работают круглый год: летом гости ловят рыбу и сплавляются по рекам и озёрам, а зимой — катаются на горных лыжах, собачьих упряжках и снегоходах. В домиках одеяла с подогревом, экологичные обогреватели и уютные печки. [2]

Пандемия внесла свои коррективы в организацию путешествий и заставила подстраиваться под новые условия как организаторов туристического бизнеса, так и путешественников. Кроме того, самоизоляция заставила бизнес уйти в интернет-пространство, дабы не потерять своих клиентов и сохранить доход. Не остался в стороне и туризм, продвигая свой продукт на различных онлайн-площадках и в соцсетях. [10, 310 с. ]

По мнению экспертов, глэмпинг является гибким бизнесом нового поколения, развивающимся преимущественно через сеть Интернет вместе с потребительскими предпочтениями. [9, 290 с. ] Значительным фактором, стимулирующим развитие глэмпинга, является относительно небольшой объем инвестиций для строительства и ведения гостиничного бизнеса. Кроме того, законодательство касательно организации и строительства глэмпингов до сих пор находится в разработке - эко-отели можно строить там, где по каким-либо причинам запрещено капитальное строительство: земли лесного, прибрежного фонда или особо охраняемые территории.

В последние десятилетия популярность глэмпинга растет в геометрической прогрессии. Во всём мире глэмпингов уже достаточно много, более 8000. В Англии, например, их около 2500. [3, 29 с. ] В России этот процесс только начинает зарождаться, сейчас у нас насчитывается около 150 глэмпинг-отелей. Они находятся в Подмосковье, Краснодарском крае, Калининградской области, Карелии, на Байкале, Камчатке, Алтае и в других регионах. На просторах нашей страны существует множество диких мест, необычайной красоты. И, безусловно, это направление будет развиваться, предлагая туристам новые впечатления и приключения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.