Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Послесловие переводчика



 

Описанные ниже события, равно как и «Тени Миндора», относятся к художественным произведениям прежнего канона, известного как Расширенная Вселенная (ныне Легенды). Внимание незнакомым с РВ: лёгкие спойлеры.

 

Подав в отставку, Люк Скайуокер твёрдо вознамерится возродить Орден джедаев. Через шесть лет после Миндора ему удастся добиться своей цели, собрав в храме на Явине-4 первых учеников Нового Ордена (книжная трилогия «Академия джедаев»), чтобы затем, пройдя через очередные испытания тьмы, воспитать следующее поколение защитников мира (игры серии «Jedi Knight», книжная серия «Новый Орден джедаев»). Также Люку Скайуокеру предстоит пересмотреть в лучшую сторону своё отношение к такому типу женщин, как «рыженькие» (книжная дилогия «Рука Трауна», серия комиксов «Союз»).

Новые приключения ждут и Хана с Леей. В отличие от Люка, Соло вернётся к должности генерала, с ходу принявшись выслеживать других имперских военачальников (романы серии «X-wing» от Аарона Олстона). Лея, в свою очередь, обретёт должность министра иностранных дел. Этим двоим ещё предстоит испытать на прочность свои отношения, незыблемо связанные с будущим Новой Республики (роман «Выбор принцессы Леи»).

Чубакка продолжит оставаться верным напарником Хана и вторым пилотом «Сокола», в то время как Лэндо Калриссиан навсегда оставит военную службу. Приобретённый на Миндоре опыт позволит бизнесмену Калриссиану уже спустя четыре года развернуть горнодобывающий комплекс на другой вулканической планете, заодно наладив производство особых кораблей, поглощающих губительное излучение солнца (книжная «Трилогия Трауна»).

Разбойную эскадрилью также ждут изменения. Через пять месяцев после миндорской мясорубки весь старый состав эскадрильи будет расформирован, хотя героические образы самих Проныр, как и в случае с Люком Скайуокером, будут эксплуатироваться Новой Республикой в целях пропаганды. Хобби и Дженсон станут лётными инструкторами. Тайко Селчу попадёт в имперский плен, из которого благополучно выберется, хотя это будет стоит ему доверия со стороны правительства. Самому Веджу Антиллесу придётся целый год посещать дипломатические мероприятия, но в итоге Проныра-лидер получит приказ возродить Разбойную эскадрилью с новым составом, который сыграет решающую роль в освобождении Корусанта (романы Майкла Стэкпола серии «X-wing»).

Мандалор Фенн Шиса переживёт резню. Полтора десятка последующих лет он продолжит возглавлять Мандалорских защитников, пока его место не займёт достойный, по мнению Шисы, преемник – знаменитый Боба Фетт, который всё же выбрался из сарлакка (роман «Наследие Силы: Откровение»).

Что касается Кронала, он также выживет после битвы при Миндоре и попробует освоить другое тёмное искусство, позволявшее преобразовывать и контролировать механические части киборгов. Скрываясь под видом военачальника Перека, Кронал заведёт себе кибернетическое тело и задумает уничтожить как Осколок Империи, так и Новую Республику. Его планы вновь сорвёт Люк Скайуокер, который окончательно умертвит Кронала-Перека (короткий комикс «Collapsing New Empires»).

Новая Республика же, одержав пиррову победу на Миндоре, как уже говорилось, заполучит свой Корусант. Однако война с Осколком Империи продлится ещё без малого пятнадцать лет. С трудом одолев блестящего имперского адмирала Трауна (книжная «Трилогия Трауна»), Новая Республика столкнётся с куда более могучей угрозой – возрождённым Императором Палпатином, который успешно применит собственную версию переселения разума, упомянутую в романе, и заявит о себе спустя пять лет спустя после битвы при Миндоре. Как и предсказывал Кронал, Люку Скайуокеру придётся преклонить колени перед Императором ради спасения всех, кого он защищал, чтобы пройти испытание Тёмной стороной (серия комиксов «Тёмная Империя»)

Судьбы Ника, Эоны и Кара Вэстора неизвестны.


[1] И Джептан, и Ник Росту впервые были представлены в книге «Уязвимая точка», написанной Стовером в 2003 году. Действие «Уязвимой точки» происходит за 27 лет до «Теней Миндора». (Здесь и далее ― примечания переводчиков)

[2] Некоторым поклонникам «Звёздных войн» СИД-«Защитники» известны по играм «TIE Fighter» и «X-Wing Alliance», выпущенным в далёких уже 1990-х годах, или по книгам пост-эндорского цикла от 2000-х. Согласно справочнику «The Essential Guide to Vehicles and Vessels», каждый такой корабль стоил в пять раз больше, чем стандартный СИД-истребитель.

[3] Дерек Квилиан потерял левую руку во время бунта на имперском корабле «Кромка эклиптики», когда служил там вторым помощником. Первым помощником, к слову, являлся Биггс Дарклайтер, о чём последний рассказывал в вырезанной сцене «Новой надежды». Сам бунт произошёл незадолго до битвы при Явине; подробности – в арке комиксов «Империя: Дарклайтер», переведённой на русский язык.

[4] Тайко Селчу (Тикхо Сельчу в другом переводе) – альдераанец и заместитель Веджа, более известный по книгам Майкла Стэкпола «X-wing», действие которых происходит сразу после «Теней Миндора». Кворрен Нрин Вакил (в оригинале был ошибочный «Nin») и родианец Стендро Джсир появляются в одноимённых комиксах Стэкпола, сюжетно идущих перед «Тенями». И книги, и комиксы переведены на русский язык.

[5] О том, кому из Проныр голозвезда Винсса Старфлёр приходится тайной родственницей, рассказано во всё тех же комиксах «X-wing».

[6] Эван Берусс и Фейлис Ардель – очередные персонажи комиксов «X-wing». Взаимоотношениям этих двоих там выделена побочная сюжетная линия.

[7] Кладбище – астероидное поле, образовавшееся после гибели Альдераана. Выжившие альдераанцы совершали ритуальное паломничество к останкам родины и оставляли среди астероидов мемориальные капсулы с дарами для своих погибших родных.

[8] Согласно этому ДДГ-календарю, стандартный год занимал 368 дней.

[9] Сси-руук – разумные рептилии, которые сразу после битвы при Эндоре осуществили вторжение из Неизведанных Регионов. Можно сказать, Люк уже тогда засомневался в себе, как в полевом командире. Эти события представлены в романе «Перемирие на Бакуре», написанном Кэти Тайерс и переведённом на русский язык.

[10] Согласно комиксу «Star Wars 92», выпущенному «Marvel» ещё в 1980-х, после Эндора Люк всё-таки получил группу новобранцев, чтобы по заданию адмирала Акбара обучить их Силе и боевому её применению. Но в итоге Скайуокер отказался. Комикс, как и все классические выпуски «Marvel», переведён на русский язык. Однако их события плохо сочетаются с поздней РВ-продукцией, выходящей после 1980-х. Предполагается, что постэндорский цикл комиксов «Marvel» того времени сюжетно занимает место между романами «Перемирие на Бакуре» и «Тени Миндора».

[11] Анкорхед – одно из поселений на Татуине, где Люк проводил с друзьями почти всё свободное время. Впервые Анкорхед должен был появиться ещё в «Новой надежде», но впоследствии сцена была вырезана. Поселение более известно по ЗВ-видеоиграм, в частности, по двум MMORPG: «Galaxies» и «The Old Republic».

[12] О приключениях юного Хана и о его непростых отношениях со Шрайком рассказано в романе «Хан Соло и все ловушки рая», написанном Энн Криспин и локализованным на русский даже не одним, а тремя издательствами. В разное время, конечно.

[13] Крэйвен кратко упоминается как командир имперского корвета в «X-Wing Alliance», видеоигре конца 1990-х, время действия которой занимает два года до «Теней Миндора».

[14] Фрегат КК-7700 и крейсер «Оплот III» своим появлением обязаны стратегии «Star Wars: Rebellion», выпущенной в 1998 году. В романе фигурируют заградитель 7700\Е – гибрид обычного 7700 и крейсера КК-2200, – а также линейный корабль «Оплот I», задуманный в справочниках как предыдущая версия «Оплота III». Шаттл «Джейдту» придуман самим Стовером ещё для предыдущих его ЗВ-книг.

[15] Крейсер «Свобода» впервые появился в «Возвращении джедая» – один из тех самых кораблей Альянса, что были уничтожены суперлазером у Эндора. Однако в дальнейшем этот крейсер мон-каламари находил место в сюжете доброй половины лётных ЗВ-симуляторов 1990-х. Если верить «X-Wing Alliance», где, в свою очередь, впервые мелькнуло «Правосудие», оба судна всё-таки отличались конструкционными типами. С другой стороны, тип «Свободы» менялся от раза к разу.

[16] О непростом знакомстве Люка и Леи с шефом Имперской разведки по прозвищу «Чёрная дыра» повествует комикс «Gambler's World», изданный ещё в конце 1970-х, но на русский язык пока не переведённый. Его события происходят за четыре года до «Теней Миндора».

[17] Примечание: стандартные «бритвы», они же «Б-крылы» (A/SF-01B-wing), которые можно было наблюдать в «Возвращении джедая», вмещали в себя только одного пилота. В романе фигурирует модификация «Б-крыло/Е», рассчитанная на двоих.

[18] Первая история мандалорцев, впоследствии отретконенная, рассказана в комиксе «Star Wars 68», изданном Marvel в 1980-х. Оттуда же в позднюю Расширенную вселенную перебрались Фенн Шиса и далеко не пустынная планета Мандалор. Что касается первой встречи Шисы и Леи, прошла она там же, в 68-м выпуске, и не обошлось без романтических ноток, так что в последующих выпусках Фенн действительно флиртовал с принцессой, чем неимоверно раздражал Хана. Встреча же Мандалора Шисы и контрабандиста-генерала, состоявшаяся в выпуске 101, прошла неудачно. Комиксы переведены на русский язык.

[19] Крикс Мадин – куратор спецназа Альянса повстанцев, продолжавший занимать высокий пост после реорганизации Альянса в Новую Республику. Какое-то время также занимал пост шефа разведки.

[20] Подругу детства и приёмную сестру Леи зовут Винтер («Зима» в другом переводе). Эта альдераанка, обладавшая феноменальной памятью, как и принцесса, работала на Альянс повстанцев, добывая ресурсы с имперских миров. История знакомства Селчу и Винтер рассказана в комиксах «Х-wing».

[21] Либо автор имел в виду бластерные автоматические винтовки DH-17, мелькавшие в классических играх серии «Star Wars Battlefront», либо всё же карабины DH-17 из ММО «Star Wars Galaxies». Оба вида оружия использовались солдатами Альянса повстанцев.

 

[22] У Кесселя Хан Соло и Чубакка, спасаясь от имперских преследователей, прошли по краю скопления чёрных дыр, носившего название Мау («Утроба» в другом переводе), тем самым срезав Кессельскую Дугу и установив новый рекорд среди контрабандистов. Подробности – в романе Энн Криспин «Хан Соло и мятежный рассвет», чей сюжет вплотную подступает к событиям «Новой надежды». Книга переведена на русский язык.

[23] Это прозвище Хан получил от лётного инструктора во время учёбы в имперской Каридской академии. Как-то раз кадет Соло изловчился посадить неисправную орбитальную баржу и спас жизни не только сокурсников, но и вышеупомянутого инструктора с командиром. Легендарная история рассказана самим инструктором по имени Бадуре в романе Брайна Дейли «Хан Соло и потерянное наследство», на русский язык переведённом.

[24] ДС-17 – модульное оружие, с насадками в виде автоматической винтовки, снайперской винтовки и гранатомёта. Использовалось республиканскими клонами-коммандос, которые после преобразования Республики стали имперскими коммандос. ДС-17 наиболее известно по видеоигре «Republic Commando».

[25] Хан имеет в виду Брию Тарен, свою первую любовь. Их знакомство, переросшее в бурный, но драматичный роман, занимает значительную часть книжной трилогии Энн Криспин о Хане Соло.

[26] ВОК – выход в открытый космос.

[27] Галландро – прославленный стрелок и охотник за головами, убитый Ханом незадолго до событий «Новой надежды». Их последнее противостояние описано в книге «Хан Соло и потерянное наследство».

[28] Сёстры ночи с планеты Датомир практиковали тёмную магию, включая колдовские чары и спиритизм. Впервые представлены в романе «Выбор принцессы Леи» 1994 года, изданном Дейвом Волвертоном и переведённом на русский язык, но текущему поколению фанатов датомирские ведьмы более известны по мультсериалу «Войны клонов» Дейва Филони.

[29] Примечательно, что сам Кронал, если верить официальной статье «The Imperial Warlords» 2013 года, какое-то время полагал, что его матерью является датомирская ведьма.

[30] Дромунд-Каас – насыщенная Тёмной стороной планета во Внешнем Кольце Галактики, представленная в игре «Jedi Knight: Mysteries of the Sith» 1998 года. Более известна как столица Империи ситхов в ММО «Star Wars: The Old Republic», чьё действие разворачивается приблизительно за 3600 лет до событий романа.

[31] Пророки Тёмной стороны – культ провидцев и адептов так называемой Тёмной Силы, основанный ситхом-отступником Дартом Миллениалом, не пожелавшим следовать Правилу двух Дарта Бэйна. Благодаря привлекательным идеям секта просуществовала почти тысячелетие, включая временн у ю линию фильмов. Пророки Тёмной стороны впервые упомянуты в серии детских романов «Принц-джедай» 1990-х годов.

[32] Хотя Кронал и твёрдо уверен в обратном, такая техника Силы, как боевая медитация, нисколько не преувеличена и фигурирует во множестве известных книг, игр, комиксов и справочников, начиная со знаменитой классической Трилогии Трауна, написанной Тимоти Заном и представленной общественности в 1990 годах (само собой, неоднократно переведённой на русский язык). Известно, что мастер Йода практиковал боевую медитацию, как и император Палпатин.

[33] Согласно справочнику «Jedi vs. Sith: The Essential Guide to the Force» (2007 год, на русский не переведён), Палпатин обнаружил Пророков ещё до становления Императором, незадолго до Войн клонов. Мастер Йода предполагал, что падший джедай Дуку, ставший учеником Палпатина, удалил из архивов Храма координаты не только планеты Камино, но и полузабытого к тому времени Дромунд-Кааса.

[34] Каданн – падший джедай и Пророк Тёмной стороны, впервые упомянутый в детском романе «Перчатка Дарта Вейдера» 1992 года, переведённом на русский язык и ставший началом серии «Принц-джедай». Ввиду ряда ретконов представленный в этой серии Каданн – самозванец, в то время как настоящий был убит собственным учеником. Согласно ряду справочнику и официальных статей, Каданн, как и Кронал, втайне сомневался в роли Палпатина как первейшего повелителя тьмы, однако при этом верил в то, что в Силе должны существовать и Тьма, и Свет.

[35] Согласно статье «The Emperor's Pawns» журнала «Star Wars Gamer», выпущенной в 2001 году, принудительная отставка Чёрной дыры произошла по причине его бесконтрольной паранойи и страха за свою жизнь, развившейся из-за пагубного влияния Тёмной стороны. Судя по всему, роман несколько ретконит обстоятельства ссылки в пользу хитрости и амбиций Кронала.

[36] Коррибан («Морабанд» в «Войнах Клонов» от 2013-го года) – насыщенная Тёмной стороной планета во Внешнем Кольце, родина расы ситхов. Впоследствии стала священным местом для ситхов, где хоронили умерших повелителей тьмы. Коррибан появляется в ряде книг, комиксов и видеоигр, начиная с комиксной серии «Сказания о джедаях». На момент событий романа планета является заброшенной, хотя незадолго до битвы при Эндоре Император Палпатин посещал Коррибан, где позволил охотившимся на него повстанцам организовать ловушку и выкрасть секретные данные относительно второй «Звезды Смерти».

[37] Согласно онлайн-статье «Korriban: Planet of Lost Souls» (2003 год, на русский язык не переведена), Датка Грауш – король ситхов в бытность их расой, живший ещё до возникновения исконного ситхского учения. Прославился как чрезмерно жестокий диктатор, оставлявший за собой горы трупов. Поскольку недостатка в «ресурсах» не было, с помощью тёмной алхимии и колдовства Грауш поднял из мёртвых целую армию, которыми управлял через своё искусственное сердце-кристалл. Несмотря на всё могущество, Датка Грауш пал от рук убийц и был похоронен в коррибанской долине Голг, где также осталась бродить многочисленная нежить. Незадолго до того, как Кронал посетил долину, гробницу Грауша вскрыли пираты, которым не посчастливилось потерпеть крушение на Коррибане.

[38] Хромонить ― жидкий препарат, запатентованный «BioTech Industries» и позволявший вводимому лекарству глубоко проникнуть в организм, не повреждая нервов.

[39] Ник имеет в виду мастера-джедая Мэйса Винду, с которым познакомился на планете Харуун-Кэл во времена Войн клонов. Подробности – в романе «Уязвимая точка».

[40] История знакомства Ника Росту с владыкой-ситхом Дартом Вейдером описана в романе Майкла Ривза «Ночи Корусанта: Сумерки джедаев» (2008 год, на русский язык переведён), чьё действие происходит через три месяца после «Мести ситхов».

[41] Катарны – неразумные и свирепые хищники с планеты Кашиик, которые играли огромное значение в культуре вуки.

[42] Барабелы – разумные рептилии с планеты Бараб I, чьи зубы достигали длины в пять сантиметров, а прочная чешуя выдерживала парализующие разряды бластера. Хан Соло как-то разгневал одну барабелку, обыграв её в карты, и лишь своевременная помощь Чубакки уберегла контрабандиста. Именно это обстоятельство и повлияло на решение Хана окончательно сделать вуки своим напарником. Эти события описаны в начале книги «Хан Соло и гамбит хаттов».

[43] Альянс свободных планет – государственное формирование, которым, согласно классическим комиксам «Marvel», стала вооружённая группировка Альянса повстанцев после битвы при Эндоре. Позднее реформировано в Новую Республику.

[44] Согласно статье «The Emperor's Pawns», директор Имперской разведки Чёрная дыра приказал изготовить особую чёрную броню своим личным штурмовикам, чтобы те соответствовали его прозвищу и его эксцентричности. Кроме того, полимер, из которых делались доспехи, затруднял обнаружение сенсорами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.