Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





- А каков всё-таки стратегический план по вашему впечатлению?



- Я уже писал, что основная цель, по-видимому, Киев. И тут опять же не могу не вспомнить Белую Армию. Деникинский приказ «на Москву». Дойти до Москвы, освободить нашу столицу как символ, и тогда уже всё и решится, и будет победа и т. п. И шли к Москве, растопырив пальцы, не имея резервов, не закрепляя территорий… С Киевом что-то подобное. Освободить мать городов русских как символ, установить там свое правительство, и конец войне.

- Считаете, что это столь же ошибочно, как и «поход на Москву»?

- При достаточном количестве резервов и времени – не обязательно. Но не хватает нам ни того, ни другого. Поэтому на мой взгляд стратегия (если она вообще есть, честно говоря, в нашем военном ведомстве толковых по-настоящему стратегов не наблюдается давно…) должна была быть иной. Более централизованной и узконаправленной. Нам необходимо было окружить и уничтожить главные силы Украины – т. е. ту самую мощную группировку, которая сосредоточена на Донбассе. Так мы достигли бы двух целей. Во-первых, без этой группировки Украина воевать всерьёз уже не сможет. Во-вторых, Донбасс был бы наконец освобождён в своих полных границах.

- И его жители смогли бы наконец вздохнуть спокойно. А вместо этого их опять расстреливают изо всех видов вооружений, опять гибнут мирные жители, опять в бой идут ополченцы. Вроде бы провозгласили признание независимости этих двух республик, а именно они-то поддержки сейчас получают всего меньше. Они, наоборот, оттягивают на себя основные силы противника.

- Да, и при крайне незначительной поддержке российских ВС, занятых на других направлениях, не могут добиться серьёзных успехов. Нам ещё в первые дни объявили об освобождении Волновахи, а там до сих пор бои идут. Вот, наверное, последний харизматичный командир там пал смертью храбрых, Жога… И сколько ещё ребят! Они-то в отчёты нашего МО вообще не попадают. МО рапортует лишь о потерях ВС РФ, а воины Донбасса даже после признания какими-то «левыми» остались. «Не в счёт».

- Героя России, правда, Жоге присвоили… В целом о потерях можете ли вы что-то сказать?

- Точного не могу, у меня нет таких данных. Но, очевидно, что это не 500 человек, озвученных Конашенковым. Правда, тут нет повода для каких-то обвинений. Это традиция всякой войны во все времена: стороны преуменьшают свои потери и преувеличивают потери противника.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.