Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Главная победа должна быть одержана в сознании людей



Главная победа должна быть одержана в сознании людей

Е. В. Семёнова. Г. П. Ф-в. https: //rusidea. org/250968713

7. 03. 2022

Склоняется к концу вторая недели войны. Общество в очередной раз разделилось на тех, кто активно не принимает нынешней кампании, и тех, кто уже сейчас готов праздновать победу. При этом наблюдается явный дефицит информации о реальном положении дел на фронте. О том, что происходит, и как ко всему этому относиться мы беседуем с нашим военным экспертом Г. П. Ф-вым.

Е. В. Семёнова: Г. П., что Вы можете сказать о текущей ситуации на театре военных действий?

Г. П. Ф-в: Попытаюсь отметить несколько ключевых моментов.

К сожалению, есть все основания утверждать, что те, кто готовил нынешнюю операцию, плохо представляли себе, какие глубокие изменения произошли в населении Украины за 8 лет войны. Расчёт явно был на быстроту и внезапность удара, на то, что жители той же Харьковской губернии будут встречать нашу армию, как освободительницу, как это было бы в 2014-м, что ВСУшники и тербаты лихи лишь воевать с «мирняком» и плохо вооруженными ополченцами, а при виде армии настоящей, скажем так, «заробеют». Всё это, повторюсь, было совершенно справедливо в ситуации 14-го года. Тогда плохо мотивированные и плохо вооружённые ВСУшники действительно охотно переходили бы на нашу сторону.

Сейчас ситуация иная. За 8 лет армия на Украине сформировалась. И она уже мотивирована – войной. И хорошо вооружена – Западом. За 8 лет выросло новое поколение, которому была вбита в голову т. н. «украинская национальная идентичность». И это поколение тоже мотивировано – сражаться за свою страну. Более того, приходится признать, что на объявление мобилизации откликнулось немало людей… То есть мозги промыты на «отлично». Мову они, может, так и не выучили, но биться с москалями готовы. И чем больше гробов, тем готовее… Жажда мести – это ведь тоже очень значимая составляющая формирования «идентичности».

Вот, это всё наши горе-стратеги не просчитали должным образом. И поначалу действовали мягко, и вообще шли «налегке». Я уже писал в прошлом материале, что у вошедших на территорию Малороссии войск не было второго эшелона. Его лишь теперь срочно стали формировать и перебрасывать на передовую. О чём это говорит? О том, что не рассчитывали, что встретят столь серьёзное сопротивление. Думали обойтись малыми (сравнительно) силами. А получилось не так. Нет второго эшелона, нет закрепления пройденных территорий, нет охраны движущихся колонн – значит, автоматически начинают бить по тылам, начинаются нападения на эти колонны беззащитные. Мы помним, сколько раз они подвергались истреблениям в той же Чечне. Сейчас уже на ходу срочно подтягивают новые силы. Но за допущенные ошибки такого рода платить приходится людскими жизнями. Недаром говорят, что героизм солдат – часто следствие ошибок командиров…

Надо заметить, что и теперь далеко не все ошибки учтены. Мы получили очень растянутый фронт. Растянутый фронт всегда уязвим. Мы это знаем на примере Белой Армии. То есть, понимаете, для удара нужен кулак. А вместо кулака получаются растопыренные пальцы. И не хватает сил для сильных ударов, для решительных прорывов. Зато противнику достаточно удобно атаковать наши силы в местах, где они наиболее растянуты, где тонко там и рвётся…

Итог, несмотря на бравурные материалы отдельных публицистов, не радужен. Не катастрофичен, нет. Но радоваться пока совершенно нечему. Продвижение наше идёт очень медленно, а время играет на руку противнику, которого старательно накачивают всем необходимым наши «западные партнёры». Мы увязли в уличных боях в Харькове. Это, на самом деле, трагедия. Харьков – русский город. Город, в который в 14-м можно было заходить как в Крым и фотографироваться с котиками. И теперь мы в русском городе ведём уличные бои… Вдобавок, мы прекрасно понимаем, что уличные бои всегда кровопролитны. Это мы знаем и по опыту Второй мировой, и далеко ходить не надо – по Чечне.

Мы окружили Мариуполь – выход к Азовскому морю, прямое сообщение с Крымом. Но что дальше? В 14-м году Ополчение уже стояло на его окраинах, и взятие города было делом нескольких дней. Но… начался «безальтернативный Минск». Сейчас Мариуполь – укрепленнейшая крепость. Брать её штурмом? Ну, вот, это будет новогодний штурм Грозного в кубе. Это громадные жертвы. Что тогда? Как товарищи американцы ‒ просто стереть город с лица земли с воздуха? Так ведь мы не в каком-нибудь бандустане на другом конце земли воюем, а на своей земле, в своей по факту стране, и там тоже русские люди живут, частью украинизированные, но всё равно – русские. И не можем мы использовать таких методов.

Люди, плохо разбирающиеся в ситуации, склонны презрительно отзываться об украинской армии. Нет, конечно, это не Бог весть какое войско, но недооценивать его тоже не стоит. Поймите… вот, как красные в своё время были при всём помрачении своём русскими на поле боя (за его пределами уже нет, но именно в сражении – ещё да), так и нынешние украинцы. Да, их отформатировали, сделали из них антироссию и т. д. Но основа-то осталась. Они янычары мирового сообщества, забывшие свое имя, но они русские. И, значит, могут воевать, как русские…

И завершая вопрос ошибок… Вот, 10 дней идёт война, а у нас уже были и «приостановка действий» по случаю мирных переговоров, и «режим затишья»… Не может быть этих режимов и остановок сейчас. Не должно быть. Потому что любая пауза играет на руку врагу, а не нам. Время работает против нас. Абсолютно во всём. И на фронте, и в тылу, по которому бьют санкции. Но от этой губительной традиции наши «стратеги» отказываться, видимо, не помышляют. Сейчас вот Эрдоган «миротворцем» вылез, и президент РФ излагает ему наши мирные условия… И первоначальные наши быстрота и натиск начинают вытесняться зыбью… Вообще, если первоначальные шаги наши не имели под собой дальнейшего грамотного и выверенного плана, то это уже сильно похоже на авантюру. Не хочется, однако, думать, что это именно так…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.