Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





День Матери. День смеха



День Матери

26 марта - День Матери (Mother's Day) в Великобритании. Этот праздник похож на 8 марта в России. Международный женский день, который был учрежден в 1910 году Кларой Цеткин, а с 1975 года отмечается по решению ООН, выходным днем в Великобритании не является. Однако, по традиции, в этот день проходит целый ряд мероприятий в защиту прав женщин.

Альтернативой 8 Марта служит День матери, который отмечается в воскресенье за три недели до Пасхи. В этот день принято поздравлять матерей и жен, дарить им цветы и подарки.

Корни этого праздника уходят в викторианские времена, когда дети в довольно раннем возрасте работали вдали от дома, деньги, заработанные ими, пересылались в семейный бюджет. Тогда один день в году детям разрешалось провести дома вместе с родителями. Обычно они приносили матерям и бабушкам небольшие подарки – букетики цветов или свежие яйца.

Современные британские дети в этот день дарят матерям цветы и выполняют за них домашнюю работу. Традиционно в этот день принято подавать торт «симнель» (simnel cake), украшенный 12 шариками марципана.

День смеха

День смеха (April Fool's Day) отмечается 1 апреля. Этот праздник появился в средних веках, хотя тогда он имел несколько другой вид: в этот день слуги становились хозяевами, а хозяева слугами.

За века традиции изменились, и теперь 1 апреля - день шуток и розыгрышей. Некоторые считают, что первоначально 1 апреля праздновалось во многих странах как День весеннего солнцестояния.

Даже самые скучные празднества дня весеннего солнцестояния сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.