Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





День подарков



26 декабря один из наиболее приятных праздников - День подарков (Boxing Day). Название этого праздника происходит совсем не от слова бокс, а от слова “box” (коробка, ящик).

По традиции в этот день в церквях открывают коробки с пожертвованиями и их содержимое раздается бедным. Раньше в этот день слуг отпускали домой на праздничный обед с семьей.
Праздник является добавочным выходным после Рождества.


Государственные неофициальные праздники Англии

Государственные неофициальные праздники Англии – это праздники, которые официально не признаны как «Bank holidays», т. е. не являются выходными днями.


День Святого Валентина.

14 февраля мы отмечаем День Святого Валентина — День Влюбленных. В этот праздник, отмечаемый в десятках стран мира, принято дарить близким людям подарки и писать им специальные открытки.

Трудно поверить, но еще 100 лет назад Валентинов День был исключительно британским праздником, распространенным в Соединенном Королевстве и нескольких странах британской культуры - США, Австралии, Новой Зеландии.

День Святого Валентина — это настоящий Христианский праздник. Традиция чествования Святого Валентина уходит своими корнями во времена Древнего Рима. Свое название этот день получил по имени христианского мученика Валентина (священника и врача), который был приговорен римскими язычниками к смертной казни.

В 3 веке римский император Клавдий II издал указ, налагающий запрет на женитьбу - необходимо было укреплять позиции Рима, а брак удерживал мужчин дома. По легенде, священник Валентин ослушался указа и тайно венчал влюбленных. В темнице по

 

 

молитве Валентина произошло исцеление дочери тюремщика от слепоты.

Валентин и девушка полюбили друг друга и общались при помощи записок. Перед казнью 14 февраля 270 года он послал ей последнюю записку и подписал ее «от Валентина». В 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина, и влюбленные всего мира считают святого Валентина своим покровителем.

За время вторжения римлян в Британию туда был привнесен и день святого Валентина. В Англии этот праздник стал сопровождаться тайным вручением подарков, подбором пары по жребию. В этот день дарят сладости, мягкие игрушки, украшения, и, безусловно, эмблемой этого праздника является сердечко.

Особое место в этот день отведено цветам. Англичане заимствовали у французов этот обычай дарения цветов в день святого Валентина в начале 18 века. Наибольшее предпочтение отдается красной розе.

Дополнением к любому подарку в этот день, безусловно, являются " валентинки" - открытки с изображением сердечек и словами о любви. В наши дни к 14 февраля по всему миру продают около 2 миллиардов " валентинок". Большее количество поздравительных открыток продается только в канун Нового года и Рождества.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.