Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В годы войны и блокады




12. Вход в зоосад до Великой Отечественной войны, фото 1936 года.


13. Места падения бомб на территорию зоосада, 1941 год.


14. Руины слоновника на фоне «американских гор», фото 1941 года.

Работавший всю войну и блокаду Ленинграда зоосад вместе с городом выдержал все несчастья, выпавшие на его долю, – и голод, и холод, и бомбёжки. Но, несмотря на все лишения, он продолжал жить и работать, своей стойкостью поддерживая жителей осаждённого города.
Для посетителей зоопарк закрывался только в две первые, самые тяжёлые и страшные блокадные зимы – в 1941 и 1942 годах. Всё остальное время он работал, демонстрируя животных, организовывая выступления Театра зверей для жителей блокадного города, спасая своих питомцев и постоянно восстанавливая разрушающиеся под бомбёжками вольеры.

Но вернёмся к началу войны. 80 самых ценных животных зоосада уехали в эвакуацию в Казань. Их сопровождало 13 сотрудников, включая директора – Михаила Александровича Никонова. Многие из оставшихся служителей зоосада отправились на фронт. 8 сентября сомкнулось кольцо блокады. И не уехавшие в эвакуацию сотрудники, и животные остались переживать эти страшные годы.
В годы Великой отечественной войны Ленинградский зоосад очень сильно пострадал от обстрелов. Это было обусловлено его местоположением. Заводы, находившиеся поблизости от него, зенитные батареи на стрелке Васильевского острова, стоявшие на Неве военные корабли – всё это делало район зоосада стратегически важным, и он часто подвергался налётам.
Так, в первую же ночь после начала блокады на зоосад упало три фугасные бомбы, разрушив многие здания. Рухнул слоновник, и под его обломками погибла любимица всех ленинградцев – слониха Бетти. Взрывами был разрушен обезьянник, и перепуганные животные разбежались по парку, но сотрудникам удалось их отловить.

После одного из обстрелов бизон провалился на дно воронки. Животное не могло выбраться самостоятельно, а у сотрудников не хватало сил, чтобы вытянуть его. Тогда они соорудили настил и разложили на нём клочки сена от дна воронки до её верха, таким образом выманив бизона наружу.
В другой налёт были ранены два оленя и коза. Служительница Е. А. Коновалова делала перевязки животным, отдавала им часть своего хлеба, кормила с рук, и животные выздоровели. Особенно горько то, что, несмотря на все её усилия, эти животные погибли при последующих обстрелах.
Но животные погибали не только под обстрелами. Самым страшным их врагом был голод. В первые дни войны сотрудники зоосада подбирали убитых под обстрелами лошадей, собирали овощи на полях. Когда такая возможность исчезла, служители начали собирать жёлуди, рябину и оставшуюся на полях «хряпу» – нижние листья капусты, обычно не идущие в пищу. На покосах, под обстрелами они заготавливали сено. Траву жали серпами во всех доступных местах – парках, скверах, газонах. Все освободившиеся загоны зоосада, как и переданный в его владение парк Челюскинцев, были засеяны и превращены в огороды.
    Сотрудники зоосада переводили животных на новые корма. Медведи со временем приноровились питаться фаршем из овощей и травы, привыкали к такой диете и обезьяны. Но тигрята отказывались от такой пищи. Тогда сотрудники придумали набивать смесью травы, жмыха и хряпы шкурки кроликов, сохранившиеся с довоенного времени, и смазывать это рыбьим жиром. Вкусный мясной запах обманывал животных, и они поедали такие тушки. Для хищных птиц в смесь добавляли немного рыбы. Только беркут отказался есть рыбу, и служители зоосада ловили для него крыс.
Помогал зоосаду и город. Так, например, весной 1942 года в дар зоосаду была передана целая тонна хлебной крошки! Показательна в этом отношении и история с детёнышем гамадрила Эльзы, родившимся в 1941 году. У истощённой обезьяны не было молока, чтобы кормить новорождённого, и на помощь пришёл близлежащий родильный дом. Зоосад получал от матерей осаждённого города по пол-литра донорского молока в день.
Сложно представить, каких нечеловеческих усилий стоило истощённым сотрудникам зоосада совершать свой каждодневный подвиг – заготавливать корма, лечить и спасать животных от обстрелов. Но, именно благодаря их усилиям, многим животным Ленинградского зоосада удалось пережить эти страшные годы. Среди них чёрный гриф Верочка, антилопа нильгау Маяк, австралийский динго Седой и многие другие. Особого упоминания заслуживает история самки бегемота Красавицы.



Бегемот Красавица и служительница зоосада Е. И. Дашина, фото 1943 года.

Красавица прибыла в Ленинградский зоосад ещё до революции – в 1911 году. На тот момент она была самым крупным представителем своего вида в зоопарках Европы. Неоднократно поступали предложения от Берлинского зоопарка, желавшего приобрести её для своей коллекции, но Петербург не отдал свою любимицу. За бегемотом ухаживала Евдокия Ивановна Дашина. Ей Красавица обязана жизнью, ведь она спасала её всю блокаду, не щадя себя.
36-40 килограммов корма – это ежедневная норма для взрослого бегемота. В блокадном городе, в котором лютует голод, такое количество кормов достать было невозможно. Евдокия Ивановна ежедневно готовила 4-6 килограммов овощной и травяной смеси, а, чтобы животное не страдало от голода, к ним примешивалось около 30 килограммов распаренных опилок – для заполнения желудка.
Но еда – это далеко не всё. Бегемоту необходима вода, вне влажной среды его кожа пересыхает и начинает трескаться. Чтобы оградить Красавицу от этого несчастья, Евдокия Ивановна Дашина ежедневно приносила или привозила на санках 40 вёдер невской воды для заполнения бассейна. Она обмывала бегемотицу тёплой водой и мазала её кожу камфорным маслом. Красавица очень боялась обстрелов. И, чтобы животному было легче пережить эти потрясения, Евдокия Ивановна во время налётов обнимала свою подопечную, ложась вместе с ней на дно пустого бассейна. Благодаря подвигу Евдокии Ивановны Красавица пережила всю блокаду Ленинграда и дожила в зоосаде до 1951 года!

 

Сохранение коллекции зоосада и его работа для посетителей были очень важны в годы блокады Ленинграда. Ведь сам факт существования такого мирного учреждения, призванного просвещать и дарить радость от общения с природой, доказывал, что город жив.

Ленинградский зоосад – единственный в истории, сохранявший коллекцию на протяжении всей блокады города.

Совсем небольшой, всего около 20 человек, коллектив зоосада ежедневно, в течение всей войны, совершал настоящий подвиг. Заготавливая еду для животных, спасая и излечивая их от ран, восстанавливая разрушающиеся вольеры и загоны, они дали Ленинградскому зоосаду выжить.
В память об этом бессмертном подвиге зоопарк Петербурга не сменил своё название вместе с городом, оставшись Ленинградским. На его центральном входе, на стене установлена мемориальная доска, посвящённая коллективу зоосада военных лет.

 

После войны зоосад стремительно менял свой облик: с его территории исчезали рвы и окопы, развернулся ремонт зданий и вольеров. Некоторые здания, превращённые в руины (такие как обезьянник и слоновник), предстояло отстраивать заново. На помощь служителям зоосада вернулись с фронта их коллеги.
Начались пополнения коллекции. К 1951 году коллекция разрослась до 150 видов..
Сразу по окончании войны в 1945 году начал восстанавливаться и Кружок юных зоологов. Вместе с кружком восстанавливались и его старые традиции. Начали проводиться конференции, организовывались выезды на природу. Юннаты помогали сотрудникам зоопарка в уходе за животными, приготовлении кормов, ведении подсобного хозяйства и подготовке праздников для посетителей.
В послевоенное время зародилась в Ленинградском зоосаде ещё одна его замечательная традиция – проводить тематические мероприятия. Так, в 1947 году при активном содействии юннатского кружка был проведён карнавал с участием нескольких дрессированных животных, а в 1948 году – День птиц с викторинами и конкурсом на лучший скворечник, ставший впоследствии ежегодным.
В 1950-х годах в зоопарке стали устраивать и новогодние представления, привлекавшие массу народа. В то время дети Ленинграда мечтали попасть на две ёлки – во Дворец пионеров и в зоопарк! Все эти положительные изменения повлияли на статус учреждения. В 1952 году Ленсовет утвердил новый устав сада и новое название – «Ленинградский зоологический парк». Зоосад стал зоопарком.
В 1956 году случилось ещё одно важное событие. В зоопарк из Африки прибыли жирафы Мальчик и Жульетта. К приезду диковинных гостей было всё готово: под их вольеры перестроена часть слоновника, заготовлены специальные корма. Были опасения – захотят ли жирафы вместо привычных африканских акации и мимозы поедать наши отечественные растения – осину, рябину, иву? Но животные прекрасно ели предлагаемые им новые корма.
Мальчик и Жульетта прекрасно адаптировались в созданных для них условиях и довольно скоро, спустя три года, дали первое потомство. Рождение детёныша у жирафов, обитателей жарких африканских саванн, в одном из самых северных зоопарков мира казалось чудом, и принесло его сотрудникам и посетителям много радости! И, конечно, тогда никто и не подозревал, что Мальчик и Жульетта не только подарят зоопарку ещё много замечательных малышей, но и поставят мировой рекорд – всего у этой пары родилось 12 жирафят.

Зоопарк сегодня

Кроме белых медведей и жирафов в зоопарке живёт очень много других удивительных животных – всего около 600 видов! Большие и маленькие, пушистые, пернатые и чешуйчатые – они показывают невероятное разнообразие жизни на Земле. Мы расскажем вам лишь о некоторых питомцах – тех, которые пользуются у посетителей особой популярностью.

В Ленинградском зоопарке обитает пара ягуаров – Рок и Агнесса. Эта пара размножается с 2008 года, они уже пять раз становились родителями.

Белорукие гиббоны висят и передвигаются на внушительной высоте, а утром и днём можно услышать их громкое «пение». Знакомьтесь, это Персей и Габина.

В зоопарке живёт дружная семья лемуров катта: самки Сирена и Нимфа и самец Алфей. Сирена и её дочь Нимфа прибыли в 2011 году из Рижского зоопарка, а Алфей присоединился к ним позже, приехав из Варшавы. Вместе они составили замечательную группу, которая в этом году впервые дала потомство!
Волчица Тень – ещё одна «звезда» нашего зоопарка. Ещё бы, это же настоящий ручной волк! Но ручная она не для всех, а только для своего воспитателя – Дмитрия Юрьевича Васильева, лектора-демонстратора зоопарка. Дмитрий Юрьевич выкармливал и заботился о Тени с самого её детства. Так что сейчас волчица считает его членом своей семьи..
Нильский крокодил Тотоша является настоящей «звездой» экспозиции отдела «Акватеррариум»! Он ещё довольно молодой – ему 22 года. Грозный хищник с огромной пастью, полной острых зубов, он обладает весьма спокойным и даже меланхоличным характером. Как и все крокодилы, бó льшую часть времени он проводит отдыхая. В эти моменты он замирает, и некоторые посетители спрашивают: «А он точно живой? Настоящий? Почему не шевелится? ». Вместе с Тотошей в вольере живут красноухие и болотные черепахи, которые пользуются мягкостью его характера. Часто можно увидеть, как они забираются на его спину, чтобы покататься, или отдыхают, лёжа на нём и греясь под специальной лампой. Своих соседей Тотоша не обижает.

На сегодняшний день Ленинградский зоопарк стал важным культурным и природоохранным центром города и любимым местом отдыха многих петербуржцев. За 150 лет он много раз менял свой облик и стал тем зоопарком, который мы все знаем и любим.
В зоопарке уже давно начали появляться современные экспозиции, которые трудно было вообразить себе в далёком прошлом: например, вольеры, в которых решётки заменены на стекло, а для животных созданы комфортные условия и красивые декорации. Зоопарк продолжает развиваться, обновляя свои экспозиции и стараясь идти в ногу со временем! Он сохраняет самые важные и интересные свои традиции. Так, в зоопарке до сих пор работает Кружок юных зоологов, объединяющий молодых любителей природы. А каждый месяц в зоопарке проводятся тематические мероприятия, посвящённые разным животным, а также городским и международным праздникам.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.