Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зоосад после революции



После революции зоосад стал превращаться из развлекательного в научно-просветительное учреждение. Была основана научная часть, создана научная библиотека и лаборатория, создан систематический список животных. В 1922 году было организовано экскурсионное обслуживание, что помогло резко увеличить посещаемость. Для управления зоосадом был создан учёный совет во главе с директором – зоологом, выпускником Петербургского университета, Николаем Парфёновичем Танасийчуком.

Для просвещения молодого поколения и привлечения его внимания к дикой природе в 1929 году был основан Кружок юных зоологов (КЮЗ), который действует в Ленинградском зоопарке до сих пор. В первые годы КЮЗ постоянно посещало 20-25 человек, а летом набирались отдельные группы до 100 ребят, которые занимались по специальной летней программе.
Также для просвещения народных масс были организованы специальные передвижные зоовыставки. Для выставок отбиралась небольшая часть животных (около 30 видов), которые размещались в трёх железнодорожных вагонах. Четвёртый вагон предназначался для сопровождающих сотрудников зоосада, кормов и необходимого инвентаря. Передвижной зверинец путешествовал четыре с половиной, а то и пять месяцев по разным городам и сёлам, лишённым зоосадов. В некоторых населённых пунктах он останавливался и работал по несколько дней.
В 1940-х годах начала свою работу «площадка молодняка». Это было специальное место для демонстрации детёнышей различных видов животных. Медвежата, львята, волчата, лисята и другие детёныши сидели в одной вольере, привлекая массу публики. Интересно, что в зоосаде Ленинграда в период с 1930 по 1940 годы родилось и выросло 40 львят!
В зоосаде началось разведение животных на научной основе, одним из результатов которого стало регулярное размножение белых медведей. Первое потомство этих хищников было получено в 1933 году. До этого момента были известны единичные случаи рождения белых медвежат в зоопарках мира, но впервые добиться регулярного размножения этих животных удалось только в зоосаде Ленинграда. Особую гордость для сотрудников зоосада составлял самец белого медведя по кличке Павлик. В период с 1933 по 1940 год он стал отцом девяти медвежат. Начавшееся в этот период регулярное размножение белых медведей стало традицией Ленинградского зоопарка и его гордостью. Родившиеся в Петербурге белые медведи живут во многих зоопарках России и мира. А белый медведь стал символом Ленинградского зоопарка.
Зоосад Ленинграда рос и развивался, став передовым учреждением. Об этом свидетельствует получение в 1939 году его коллективом Красного знамени за заслуги в труде. Это было очень почётно! В 1939 году на предъюбилейном собрании зоосада было объявлено о передаче ему 150 гектаров Удельного парка. По проекту там должен был разместиться новый, большой зоопарк, достойный Ленинграда. Но эти мечты уничтожила война.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.