Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение. Список литературы



Заключение

Экстернализм и интернализм – две крайние точки зрения. Экстерналисты не учитывают, что новая научная идя может родиться от идеи, и поэтому не анализируют внутренние стимулы науки. Интерналисты все сводят к генерированию и разработке новых научных идей, и поэтому недооценивают значения внешних факторов в развитии науки.

В течение нескольких десятилетий продолжалась дискуссия между интернализмом и экстернализмом, однако к концу 1970-х гг. большая часть историков и философов науки склонилась к мнению о том, что экстерналистская позиция более адекватна реальной истории. Наука существует в определенных социально-культурных условиях и не может не испытывать влияния этих условий. Особенно ясно это стало во второй половине 20 в., когда целые научные области и даже науки стали возникать благодаря ясной общественной потребности, например, потребности в создании новых видов вооружений, вычислительной техники или в охране окружающей среды.

 

 

Список литературы

1. Мареева Е. В. Философия науки: Учеб. пособие / Е. В. Мареева, С. Н. Мареев, А. Д. Майданский. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 333 с.

2. Пружинин Б. И. Интернализм и экстернализм / Б. И. Пружинин // Большая российская энциклопедия. Том 11. Москва, 2008. – С. 443.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.