Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЛАЙД 18. 11. Смущение



СЛАЙД 18

10. Вина

 Вина – эмоция с отрицательной окраской, возникающая вследствие совершения некоего поступка, который представляется человеку несущим негативные для него самого ил для других последствия. Чаще всего появляется у человека в отношении чего-то, сделанного конкретно им, что отличает эмоцию вины от эмоции стыда.

Физиологические и внешние проявления: опущенные или бегающие в стороны глаза, опущенная голова, глубокое дыхание, желание остаться наедине с собой, появление румянца на лице, дрожащий голос, иногда – задранный подбородок и презрительный взгляд, но нежелание встречаться глазами с другими.

Как вызвать печаль: человек может вызвать у себя ощущение вины, во-первых, если представит, что он совершил какой-либо поступок, который будет причиной страданий других людей или его самого. Во-вторых, если в точности воспроизведет физиологические признаки вины. Также можно вспомнить то за что чувствовал себя виноватым: действия, слова, поступки и тп.

СЛАЙД 19

11. Смущение

Смущение - определяют как замешательство, ощущение неловкости. Если человек опускает голову, его поведение можно расценить как проявление смущения, но эта же мимическая реакция обнаруживается и при эмоции стыда. По некоторым данным, эмоцию смущения отличает от эмоции стыда улыбка, пробегающая по лицу человека, прежде чем он спрячет взгляд или отвернется. Зачастую смущенный человек, отвернув или опустив голову, украдкой посматривает на смутившего его человека.

Как вызвать печаль: подумать о чем-нибудь интимном, сокровенном.

СЛАЙД 20

12. Страх

Страх -сильная отрицательная эмоция, которая возникает в результате воображаемой или реальной опасности и представляет угрозу жизни для человека. Под страхом понимают внутреннее состояние человека, которое обусловлено предполагаемым или реальным бедствием.

Физиологические и внешние проявления: Глаза становятся как бы больше, зрачки заметно расширяются, нижняя челюсть напряжена и опускается, голова втягивается в плечи.

Как вызвать страх: воссоздать в воображении образ какого-либо человека, ситуации, вспомнить сцену из фильма ужасов, что-то, что вызывает у вас очень сильные отрицательные эмоции, когда вы реально опасаетесь за свою жизнь.

СЛАЙД 21

На этом теоретическая часть нашего занятия закончена, на следующем уроке, мы перейдем к практике. А в заключении предлагаю вам, также как и в начале занятия, посмотреть видеоролик и вспомнить известных актеров советского кино. Посмотрите, каким актерским мастерством они владели и как благодаря своей мимике и управлением эмоций, создали столь полюбившихся нам кинематографических героев. Попробуйте определить с помощью изложенного выше материала, какую эмоцию они изображают.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.