Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЛАЙД 15. 7. Горе-страдание. 9. Интерес-волнение



СЛАЙД 15

7. Горе-страдание

Горе - отрицательная эмоция, связанная с ощущением потери. Страдание же, является совокупностью неприятных и мучительных физических или эмоциональных ощущений.

Физиологические и внешние проявления: приподнятая внутренняя сторона бровей, сведенные брови, опущенные уголки губ, морщины на лбу, в других случаях – сомкнутые челюсти, оскал откинутая или опущенная голова, сжатые кулаки, напряженное тело, слезы.

Как вызвать горе-страдание: представить себе какую-либо физическую боль, вспомнить трагическую ситуацию и погрузиться в испытываемые в связи с этим переживания.

СЛАЙД 16

8. Стыд

Стыд - отрицательная эмоция, связанная с каким-то неприемлемым, скрытым или явным поступком или качеством самого человека, который испытывает стыд, или с другим человеком, за которого ему становится стыдно.

Физиологические и внешние проявления: оцепенение, желание остаться одному, скованные движения, пассивность или желание убежать, чувство вины, напряженное дыхание, опущенные глаза, морщины на лбу, сжатые губы, покраснение лица.

Как вызвать стыд: представьте, что вы совершили что-то очень плохое и непристойное и все, кто находится рядом, об это узнали. Очень хорошо почувствовать стыд позволяет представление себя голым на обозрении большого количества людей, которые над вами смеются.

СЛАЙД 17

9. Интерес-волнение

Интерес - положительна эмоция, связанная преимущественно, с потребностью узнавать что-то новое о каком – либо объекте, и повышенным вниманием к нему. Волнением в данном контексте можно назвать совокупность внутренних переживаний, связанных с чем – либо.

Физиологические и внешние проявления: немного сморщенный лоб и чуть сдвинутые брови, нередко учащенное сердцебиение и дыхание, сомкнутые или наоборот приоткрытые губы, пристальный взгляд, повышенная концентрация на объекте интереса, в случае сильного волнения – дрожь в конечностях, заикание, сбивчивое дыхание.

Как вызвать интерес-волнение:

Представьте, что вам очень хочется больше узнать о человеке, или о каком-то предмете, ситуации, событии, воспроизвести физиологические признаки интереса, думать о том, что интересно, говорить об этом и тп. Если нужно вызвать волнение, то можно подумать о каком-то важном событии и представить себе, то состояние, в котором вы находились в ожидании его.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.