Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЛАЙД 12. 5. Отвращение. 6. Презрение



СЛАЙД 12

4. Гнев

Гнев – эмоция с яркой отрицательной природой. Чаще всего гнев вызывается несправедливостью по отношению к человеку и желание эту несправедливость немедленно устранить.

Физиологические и внешние проявления: сведенные и опущенные брови, суженые или, наоборот, выпученные глаза, напряженные веки и губы, возможен даже оскал, напряженные мышцы шеи и подбородка, желание воздействовать на объект гнева физически.

Как вызвать гнев: подумать о чем-либо, вызывающем у вас откровенное чувство протеста и несправедливости, вспомнить конфликтную ситуацию или человека, действия которого вызывают у вас негативные эмоции.

СЛАЙД 13

5. Отвращение

Отвращение – сильная форма неприятия, отрицательно окрашенное чувство. Возникает в случаях, когда человек сталкивается с чем-то, что ему неприятно с моральной, физической, эстетической точки зрения.

Физиологические и внешние проявления: сильно приподнятая верхняя губа, поднятая или опущенная, но выпученная нижняя губа, приподнятые щеки, суженные глаза и немного опущенные брови, морщины у переносицы, желание отвернуться, отмахнуться, отойти подальше.

Как вызвать отвращение: Представить в своем воображении что-нибудь очень неприятное: ситуации, запахи, картинки, поведение и проявления людей и тд.

СЛАЙД 14

6. Презрение

Презрение- отрицательно окрашенное чувство, возникающее по отношению к какому-либо объекту, проявляющему поведение или качества, которые сам испытывающий отвращение человек не позволяет демонстрировать себе. Нередко отвращение связано с чувством превосходства одного человека над другим и может перейти в гнев, и даже ненависть.

Физиологические и внешние проявления: напряженные уголки губ, сомкнутые губы, выдвинутый вперед или приподнятый подбородок, желание выразить свое отрицательное отношение, указать на неправоту.

Как вызвать презрение: воссоздать в воображении образ какого-либо человека, который вызывает у вас отрицательные эмоции. Для этого подходят образы людей, совершающих низкие, лживые поступки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.