Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подростковый алкоголизм



Более страшная проблема, это пьянство среди молодежи. Количество выпивающих подростков значительно растет. Кроме того, подростковый алкоголизм молодеет с каждым годом. В 2021 г. количество молодежи, употребляющей спиртное, достигло 33% среди юношей и 20% среди девушек.

Это угрожающая цифра. Самое главное, на что нужно обратить внимание, это то, что с каждым последующим годом алкоголизм молодеет. На сегодняшний день возраст молодых алкоголиков 14− 15 лет. И это только официальные данные о тех молодых людях, которые уже обратились за помощью к наркологу. На самом же деле, она намного больше. И никому не известно конкретное количество подростков, употребляющих спиртное.

Причиной молодежного алкоголизма, как правило, становится пора экспериментов. Подросток начинает чувствовать себя взрослым, ему хочется попробовать все то, что можно взрослым. Подражая родителям и их знакомым, подросток, пытаясь утвердиться во взрослой жизни, начинает употреблять спиртное.

Сначала это пиво и слабоалкогольные коктейли, затем более крепкие напитки, далее он пробует водку. Постепенно того не замечая, подросток втягивается в пьянство. В это время, пока не поздно, родителям просто необходимо проводить разъяснительные беседы со своим ребенком. Это, как правило, не происходит или происходит очень редко. Только родители могут уберечь подростка от столь пагубной привычки.

Вы только взгляните!

1. 50% старшеклассников выпивают спиртное ежемесячно.

2. 40% подростков в 13 лет первый раз попробовали алкоголь.

3. Риску заболевания подлежат подростки, употреблявшие спиртное с 13 лет.

4. У подростков, пристрастившихся к спиртосодержащим напиткам, вероятность привычки к наркотикам гораздо выше, чем у непьющих.

5. Выпивающие подростки чаще пропускают занятия в школе, успеваемость у них гораздо ниже.

6. 1 из 4 учащихся школ, употребляют пиво ежедневно.

7. 33% подростков употребляют горячительное дома за ужином с родителями.

8. От спиртного погибает в 6, 5 раз больше подростков, чем от всех наркотиков вместе взятых.

9. Употребление горячительных напитков способствует агрессии и насилию.

10. 44% употребляют спиртное во время учебы в образовательных учреждениях.

11. 30 тыс. подросткам после спиртного требуется медицинская помощь.

12. Более 90% подростков, увлекающихся горячительным, дети из неполных и неблагополучных семей.

В среднем наши соотечественники выпивают около 160 мл. этанола в неделю. Общее количество алкоголиков в России на период 2021 года — 2 млн. Из них все больше детей становятся зависимыми, и их первая рюмка выпивается примерно в 13 лет. Текущие данные показывают, что 70% девочек и 76% мальчиков выпивают пиво или продукцию покрепче как минимум 2 раза в месяц.

В 2021 году Россия на самом деле расположилась на 16 месте с потреблением порядка 11, 7 литров чистого спирта в год. Среди всех стоит отметить Азербайджан, он находится на 166 месте в рейтинге (потребление 0. 8 литра спирта в год) — это самая непьющая стран постсоветского пространства.

 Согласно официальным данным, 60% алкоголиков — это люди, средний возраст которых 24− 30 лет. Доживают с этой болезнью в основном до 50 лет. Только 20% могут жить дольше. Около 40% всех смертей в РФ происходит из-за пьянства. Наиболее серьезно эта проблема коснулась мужчин, продолжительность жизни которых сейчас составляет около 60 лет.

25% смертей приходится на возраст 25-30 лет. Это репродуктивный возраст, поэтому потеря такого количества людей серьезно отражается на демографической ситуации. Далеко не все умирают из-за проблем со здоровьем. Большая часть смертей связана с авариями и несчастными случаями. Нередки бытовые травмы и пожары, которые забирают с собой жизни многих невинных людей.

Эти цифры вызывают серьезную озабоченность правительства, поскольку население сокращается отчасти из-за того, что можно назвать национальной зависимостью.

Согласно данным на сайте Минздрава, употребление спирта за последние 10 лет снизилось в 1, 5 раза — с 15, 7 до 9, 3 л. При этом наблюдается снижение продаж алкогольной продукции, но растут продажи суррогатов. По статистике 150 тыс. человек отравились суррогатом за последние 2 года, 41 тыс. человек погибла. По данным Росстата, за первые семь месяцев 2021 года от отравлений алкоголем умерли 5, 5 тыс. россиян. Это на 17% больше, чем годом ранее. Сильнее всего показатель вырос в Татарстане — с пяти до 70 человек. Выросло в несколько раз число случаев отравления алкоголем также в Еврейской автономной области, на Камчатке и в Алтайском крае.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.