Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Скажи алкогольным напиткам-нет!



 

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская музыкальная школа № 1 им. П. И. Чайковского»

Скажи алкогольным напиткам-нет!

Выполнила: Никитина Светлана Сергеевна

Добрый день, ребята! Сегодня я хочу поговорить с вами о важной проблеме 21 века, проблеме, которая как-либо коснулась или может коснуться любого человека. Эту тему, конечно, сложно назвать приятной, но те знания, которые мы можем подчерпнуть сегодня смогут спасти нашу будущую жизнь и жизнь близкий людей. Так откуда же пошла эта зависимость?

Алкоголизм в России зародился более 300 лет назад, когда в страну начался ввоз спиртного из Европы. По мнению некоторых историков, со спиртом русский народ впервые познакомился благодаря Менделееву. Другие ученые считают, что этот напиток изобрели гораздо раньше. Есть версия, что изобретение водки является делом рук арабского врача Пареса. На Руси же в средние века варили брагу и делали растительные настойки. В течение многих лет народные праздники сопровождались распитием спиртного. Без выпивки не обходилось ни одно народное гулянье. Русские люди пили регулярно и в больших количествах не веселья ради, а от плохой жизни. Замученный непосильным трудом мужик забывал о своих несчастьях, заливая их водкой. Проблема алкоголизма в России мало заботила государственных мужей, верховной власти было на руку невежество и молчание населения.

В первом десятилетии 20 века изготовление и потребление алкоголя было законодательно запрещено. В то же время власти поощряли образование и просвещение народа. Сухой закон, действовавший в течение 10 лет, привел к уменьшению потребления алкоголя в России. Но в 1925 году он был отменен. Сделано это было из-за необходимости пополнения государственной казны, истощенной войной. Для этого была введена монополия на изготовление и продажу вино-водочной продукции. Народ объяснял это любовью вождя к выпивке. Отмена сухого закона способствовала развитию пьянства. После перестройки страна погрузилась в экономический кризис. Закрытие многих предприятий привело к потере рабочих мест, люди страдали от голода и нищеты. Статистика алкоголизма в России в те времена указывает на его массовость. Пили спиртное практически все, включая подростков. Именно тогда наша страна вышла на первое место по количеству выпиваемого алкоголя в мире. Вследствие вырубки виноградников в 80-е годы количество производимого вина уменьшилось, вместе с тем возросло число пивных алкоголиков. Власти считали, что пиво может решить проблему пьянства в России. Народ начал массово пить пенный напиток, что способствовало распространению пивной зависимости в стране.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.