Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как же решается эта проблема на уровне государства?



Как же решается эта проблема на уровне государства?

Для снижения количества пьющих в России всегда принимались определенные меры на государственном уровне. В середине 1980-х Михаил Горбачев развернул очень непопулярную кампанию против алкоголизма. Однако после распада СССР в 1991 году потребление резко возросло, неуклонно увеличиваясь до начала 2000-х годов. В 2003 году россияне потребляли в среднем 20, 3 литра этанола на человека. В 2011 году РФ поддержала принятие Европейского плана действий ВОЗ по сокращению вредного употребления на 2012–2020 годы, из которого с тех пор было выполнено множество рекомендаций. В последние годы был принят и реализован ряд эффективных стратегий, рекомендованных отделом здравоохранения ООН.

Правительство постепенно:

  • увеличивало акцизы;
  • в 2003 году ввело политику минимальных удельных цен на водку, затем с годами повысила эту цену;
  • распространило эту политику и на другие алкогольные напитки;
  • настроило систему мониторинга производства и продажи спиртосодержащей продукции в режиме реального времени;
  • ввело полный запрет на продажу спиртного после 23: 00 и за пределами помещений в ночное время;
  • приняло закон, обеспечивший закрытие небольших питейных заведений, установленных на первом этаже многих многоквартирных домов;
  • запретило продажу несовершеннолетним;
  • ​ ​ контролировало маркетинг, введя ограничения на рекламу.

Всё это дало ощутимые результаты, но говорить о решении проблемы рано.

В чём же опасность злоупотребления алкоголем?

Статистика употребления алкоголя в России была бы малоинтересна, если бы зависимость от него не несла за собой тяжелые последствия. Особенно сильно сказывается она на демографии. Средняя продолжительность жизни мужчин в возрасте 64 лет более чем на десять лет меньше, чем у женщин. По оценкам ООН, 20% смертности в РФ вызваны злоупотреблением выпивкой. Оно влияет и на крайне низкую рождаемость. В то же время снижение уровня алкоголизма в России привело к снижению смертности от всех причин (-39% у мужчин и -36% у женщин) в период с 2003 по 2021 год; наиболее заметным снижением причин смерти является смертность, связанная с алкоголем. Это способствовало тому, что средняя продолжительность жизни в 2018 году достигла рекордного уровня: почти 68 лет для мужчин и 78 лет для женщин. Тем не менее, в РФ один из самых высоких показателей содержания под стражей в мире, и подавляющее большинство преступлений совершается в состоянии опьянения. От 50 до 70% арестованных лиц, виновных в убийствах, на момент установления фактов имели повышенный уровень этанола в крови.

Зависимые люди представляют серьезную опасность для общества, их поведение отличается агрессивностью. Согласно данным МВД, за период начала 2021 года ими было совершено более 33% преступлений, в основном это воровство и насилие.

Ежегодно из-за пьяных водителей умирают сотни людей, в результате дорожно-транспортных происшествий. Только за декабрь, январь, февраль и март 2021 года сотрудники ГИБДД задержали 800 водителей, которые сбили людей или спровоцировали автомобильную аварию. По данным ВОЗ, употребление градусосодержащих напитков растет в геометрической прогрессии. К 2050 году по всему миру будет около 0, 5 млрд зависимых.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.