Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3. Боковое вращение



Мяч, имеющий боковое вращение, уходит за боковую линию поверхности стола после соприкосновения с ракеткой. Такое вращение создается через движение по касательной к боковой поверхности мяча.

Подача справа с нижним/боковым вращением. Разберем «маятниковые» подачи. Подача выполняется, как маятник, предплечье двигается вокруг локтя по дуге. Маятник может быть как правый, так и левый. В правом маятнике уделим внимание созданию нижнего и верхнего вращения. Эти вращения чередуются, чтобы запутать противника. Ниже приведены особенности тренировки маятниковой подачи.

1. При подаче справа нужно сделать так, чтобы большинство мячей от противника возвращались назад в центр или под левую руку.

2. При подаче некоторые спортсмены отказываются от контакта рукоятки ракетки с тремя нижними пальцами руки. Данный прием улучшает подвижность кисти для создания большего кручения. Указательный и большой палец для лучшей подвижности кисти необходимо расслабить.

3. Чем выше подбросить, тем быстрее мяч падает на ракетку и тем сильнее вращение можно ему придать.

4. В самом начале изучения подач можно смотреть на мяч, что сделает движение более акцентированным, можно лучше контролировать полет мяча.

5. Сделать так, чтобы контакт с мячом произошел на высоте чуть выше, чем высота сетки (для новичков

6. Для подачи с «двойным отскоком» надо, чтобы подача ударилась в центральную зону стола.

7. После того как освоен контакт с мячом, нужно добавить кисть для придания вращения мячу. Это заметно увеличит вращение мяча, но риск ошибки при этом повышается.

8. Ракетка идет вниз и боком, чем горизонтальнее будет ракетка во время движения, тем будет более простое нижнее вращение.

9. После подачи следует встать в исходную позицию и ожидать вращения противника.

Подача справа с верхним/боковым вращением – это такая же подача маятником, как и с нижним/боковым вращением, но здесь заменяем нижнее вращение на верхнее. Следует помнить, что при верхнем вращении мяч стремится лететь выше, что осложняет выполнение короткой подачи. Можно сделать ошибку с высотой, что позволит вашему противнику начать атаку. Основные моменты исполнения подачи с верхним/боковым вращением.

1. Угол ракетки в верхней/боковой подаче примерно такой же, как и у нижней/боковой. Делается это для того, чтобы противник не знал, что за вращение выполняется. Эта скрытая информация увеличивает вероятность того, что противник ошибется с определением типа кручения.

2. Довольно сложно получить чисто верхнее вращение, так как ракетку приходится держать под неудобным углом и мяч автоматически получает еще и боковое вращение.

Скрутка  – это топ-спин, который играется на столе. Так как у вас не так много места для движения предплечья, то сила и вращение у мяча получаются несильные. Скрутку хорошо использовать против подач с боковым или боковым/верхним вращением, а также если вы видите подачу со слабым нижним вращением. Разберем, как выполняется движение для скрутки справа.

1. Необходимо сделать шаг вперед правой ногой, чтобы подойти ближе к короткому мячу, который находится около сетки. Автоматически ваше правое плечо и корпус выдвинутся вперед.

2. Остаться в низкой стойке, когда двигаетесь вперед к мячу.

3. Затем сделать небольшой наклон ракетки вперед. Локоть и ракетку держите как можно ниже над столом, это даст больший размах движения, что придаст больше силы и мощности.

4. Ход удара должен быть коротким и целостным, без пауз и прерываний.

5. Траектория движения ракетки вперед и вверх.

6. Во время приема мяч находится сбоку относительно корпуса, а не перед собой.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.