Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Нижнее вращение



Нападающий использует нижнее вращение в промежуточной игре, а у защитника – это основное вращение. Следовательно, при обучении настольному теннису обязательно нужно включать тренировку нижнего вращения, как нападающему, так и защитнику.

Для нападающего игрока:

Нападающий игрок при игре на счет практически никогда не использует подрезку против верхнего вращения, ему легче подставить или контр ударить. И только в двух случаях он использует нижнее вращение, это:

1. На приёме подач с нижнем вращением (и то не всегда).

2. И в промежуточной игре срезками и скидками.

При обучении настольному теннису промежуточной игры срезками нужно использовать точность и траекторию. Их следует тренировать отдельно.

Точность. Необходимо выполнять срезку:

1. как можно ниже над сеткой

2. и на раннем взлёте после отскока,

3. а так же немало важно выполнять срезку верхней частью накладки.

Начать нужно отрабатывать срезку слева, а потом перейти на тренировку срезки справа. В завершении необходимо играть срезками с обеих сторон, отправляя мячик сопернику в разные направления.

Траектория. Здесь важно научиться отбивать мячик в разные зоны, особенно в ближнюю зону под сетку и дальнюю на край стола.

В ближнюю зону должна получиться откидка или скидка, в дальнюю зону сильная срезка, а в среднюю зону нужно постараться поэкспериментировать с максимально возможным нижним вращением. Прижимать шарик к краю сетки необязательно и играть можно как на раннем взлёте, так и на позднем.

Начать лучше тренировать траекторию левой (тыльной) стороной.

Для защитника. В современном настольном теннисе в защите используют два основных вида подрезки против верхнего вращения:

1. Бэк-спин, очень сильное нижнее вращение.

2. Силовая подрезка, вращение меньше, но летит быстрее.

В обоих случаях нужно прижимать шарик, как можно ниже над сеткой.

Бэк-спин. Выполняется почти в горизонтальной плоскости и чем сильнее прилетающее верхнее вращение, тем ниже от центра ракетки нужно выполнить касание на накладке мячиком. Выполнять ускорение ракеткой –обязательно. Обратить следует внимание на замах – носик ракетки находиться на уровне верхнего края уха, как справа, так и слева.

Силовая подрезка. Выполняется почти вертикально и желательно, чтобы касание мячика было в центре ракетки. Здесь обязательно встречное ускорение, как при ударе. Замах нужно делать не сверху, а отводить ракетку назад, давая себе возможность разогнать ракетку. В современном настольном теннисе защитники выполняют подрезку не по опускающемуся мячу, а в верхней точке или даже чуть раньше. Защитнику приходиться работать ногами больше чем нападающему, особенно выполнять переходы назад и вперед. Начать лучше тренировать переходы из средней зоны в дальнюю и наоборот, а ещё лучше, если задействовать при игре ближнюю зону.

Основные ошибки подрезки справа:

1. Поднятие ракетки выше плеча и отведение ее за спину. В результате снижается скорость удара из-за того, что движение совершается слишком длинно.

2. Движение выполняется плавно, но с ускорением. Резкие толчки и рывки приводят к спонтанной траектории мяча.

3. Ноги прямые в коленях. В результате подрезка выполняется только за счет предплечья, что сильно снижает скорость и силу удара. Только перенос массы тела с правой ноги на левую, и вращение предплечья вокруг локтя создадут максимально сильный удар. Часто бывает, что ноги выпрямляются в коленях из-за узкой стойки, когда ноги расположены менее чем ширина плеч.

4. Прижатый правый локоть к телу закрепощает движение и создает излишнее напряжение в корпусе. Локоть должен быть на небольшом расстоянии от корпуса.

5. Излишнее напряжение в запястье. Жесткая хватка ракетки создает напряжение в предплечье и сильно искажает технику выполнения.

6. Неправильный угол ракетки при приеме мяча. Задача подрезки отправить мяч с нижним вращением и как можно ниже над уровнем сетки. Для этого важно прием мяча осуществить с нужным углом ракетки. Высокие мячи – это щедрый подарок соперникам.

Типовые ошибки при игре подрезкой слева:

1. Прием мяча на прямых ногах. Приводит к потере мобильности передвижения у стола и снижает точность приема.

2. Слишком большой угол ракетки при приеме мяча приводит к тому, что мяч взлетает вверх высоким навесом и становится хорошей мишенью для удара смэшем. Такие мячи можно назвать подарком противнику. Угол ракетки при приеме мяча определяет как силу вращения, так и траекторию полета мяча.

3. Прием мяча с нижним вращением вертикальной ракеткой. Мяч отскочит прямо в сетку.

4. Длинное движение предплечьем и рукой. Такое движение напоминает отмашку от плеча. Из-за того что последняя фаза движения разболтанная, мяч летит не точно в цель, а уходит правее либо за стол. Начало и конец выполнения элемента должны быть четкими.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.