Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Упадок . «Философские школы». Ионийская школа (Физическая). Элейская школа



Упадок 

Философия не только появилась в Древней Греции, она достигла там своей высшей точки. Древнегреческая философия стала образцом философии как таковой, она определила ее возможные варианты развития и, в этом смысле, была закончена в себе, совершив самый большой и плодотворный в истории философии круг.

 

«Философские школы»

Философские школы в своем многообразии возникли по причине того, что в каждой из них истина рассматривается с определенной позиции. Каждая философская школа имеет своего прославленного мудреца, который пытается дать ответ на вечные вопросы.

Многие возвышенные умы, размышляя о природе, о человеке, о божестве, конечно, не могли успокоиться на том, что давала народная религия, то есть на многочисленных мифах.

Ионийская школа (Физическая)

Первоначальное развитие греческой философии происходило в ионийских колониях Малой Азии. Фалес основал Ионийскую школу философии: она иначе называется Физической, потому что наблюдениями над природой старалась объяснить существо физического или видимого мира. Фалес, замечая повсюду в природе жизнь и движение, признавал основным элементом этой жизни и движения воду; другой ионийский философ Анаксимен признавал за основной элемент воздух; по мнению иных, таким элементом был огонь. Эта школа способствовала развитию естественных наук. К ионийским философам принадлежал Анаксагор и вместо стихийных элементов в основу всего полагал разум (гюйс).

Элейская школа

Между тем в западных колониях образовалась Элейская школа философии; основателем ее считается Ксенофан. Он учил, что мир сам по себе есть существо бесконечное, неизменяемое, что мир и божество суть одно и то же (такое учение, в сущности, есть пантеизм).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.