Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сократ. Платон. Аристотель



Сократ

О жизни и взглядах Сократа известно немало, но так как сам Сократ ничего не писал, мы судим о нем по книгам его учеников.

Ксенофонт в «Воспоминаниях о Сократе» пишет, что «Сократ обладал больше всех на свете воздержанием в любовных наслаждениях и в употреблении пищи, затем способностью переносить холод, жар и всякого рода труды и к тому же такой привычкой к умеренности в потребностях, что при совершенно ничтожных средствах совершенно легко имел все в достаточном для него количестве». Он говорил, что «легкое времяпрепровождение и удовольствия, получаемые сразу, без труда, ни телу не могут дать крепости, ни душе не доставляют никакого ценного знания; напротив, занятия, соединенные с упорным трудом, ведут к достижению нравственного совершенства».

Платон

Платон — самый известный из учеников Сократа. Платон посвятил свою жизнь исканию истины и достиг в этом совершенства.

Он основал школу. Платоновская Академия, представлявшая собой союз единомышленников, преданных философии и изучавших все тогдашние науки, просуществовала 1000 лет и была закрыта. С ее закрытием закончилась античная философия. Учеников Платона звали академиками.

Платон воспринял сократовский метод спора, доведя его до совершенства, и учение об общечеловеческой истине использовал для решения основных проблем бытия: как устроен мир, каковы причины развития. От Платона берет начало термин диалектика (беседую), а также главное философское направление — идеализм.

Аристотель

Он обучался в Платоновской Академии и вернулся в родные края. Учил Александру Македонского, будущего знаменитого завоевателя.

Аристотель написал для Александра Македонского книгу о том, как надо царствовать и как необходимо для царя быть добрым.

Участие Аристотеля в воспитании Александра Македонского помогло тому стать человеком, обладающим глубокими знаниями в различных областях.

Аристотель возвращается в Афины и основывает свою собственную школу возле храма Аполлона Ликейского, по которому близлежащая местность называлась Ликеем. От ликея получило имя учебное заведение — лицей.

Учил Аристотель во время прогулок в саду, отчего его последователей звали перипатетиками (гулять).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.