Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2.3. Лыжный туризм. 2.4. Водным туризм



2. 3. Лыжный туризм

Оценка категорий сложности маршрута осуществляется путем сравнения с " Перечнем... ", либо с использованием " Методики категорирования лыжных маршрутов" (Приложение 3).

2. 4. Водным туризм

2. 4. 1. Категория сложности водного маршрута зависит от количества и категории трудности ОП и ПОП, а также других ОФ, влияющих на напряженность сплава (автономность, наличие между препятствиями спокойных участков, сплав по высокой воде, возможность и сложность проведения страховки и др. }.

Количество ОП и ПОП варьируется от географического региона проведения похода и выбранного конкретного маршрута (реки или связки рек). Категории сложности наиболее распространенных водных маршрутов, а также категории трудности ОП водных маршрутов для различных регионов приведены в " Перечне... ".

В " Перечне... " также приведены некоторые эталонные маршруты, определяющие минимально необходимое количество препятствий для каждого региона. При определении категории сложности нового маршрута в данном регионе, в том числе связок рек, производится сравнение его сложности с эталоном (если он отсутствует, со сложностью известных категорированных маршрутов региона) из " Перечня... ", при этом число ОП и ПОП должно быть не меньше чем у эталона.

При оценке категорий сложности новых маршрутов, не вошедших в " Перечень... " в новых регионах рекомендуется руководствоваться данными, приведенными в Таблице 4.

 

Таблица 4

Категория сложности водного маршрута

Минимальное количество локальных водных препятствий, имеющих категорию трудности

I          
II 1-3* 2-5*        
III   1-3* 2-5*      
IV     1-3* 2-5*    
V       1-3* 2-5*  
VI         2-5* 2-3*

* количество препятствий зависит от ОФ региона.


Категорирование новых маршрутов (препятствий) производится МКК ТССР по представлению МКК регионов на основании отчетов о маршрутах и паспортов препятствии.

2. 4. 2. Категория трудности (к. т. ) водного препятствия определяется тем, какой уровень квалификации и технического мастерства требуется для его безопасного прохождения, а также тем уровнем опасности для здоровья и риска для жизни, которой подвергается член экипажа, попавший в воду.

Категория трудности препятствий может меняться в зависимости от уровня воды. При определении категории трудности ЛП рекомендуется руководствоваться классификацией препятствий, приведенной в таблице Приложение 4. " Таблица оценки трудности водных препятствий". ЛП имеют 1-6, 6 категории трудности.

2. 4. 3. При выпуске на маршрут к участникам группы могут быть предъявлены дополнительные требования наличия опыта сплава на конкретных судах, опыта сплава при присутствии различных факторов (например, автономности, сплав при большой воде и др. ), которые могут встречаться на планируемом маршруте.

2. 4. 4. Окончательная (зачетная ) оценка категории сложности водного маршрута участникам/руководителю засчитывается по фактическому прохождению (полноте прохождения ОП и др. ) с учетов наличия реальных факторов маршрута (уровня воды в реке, усложнения препятствий и др. ), на основе представленных в МКК отчету и фото/видео материалов.

2. 4. 5. МКК оставляет за собой право понижения зачетной категории сложности пройденного маршрута: при несоответствии уровня воды, водоизмещения судна и других факторах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.