Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2.1. Пешеходный туризм. 2.2. Горный туризм



2. 1. Пешеходный туризм

Оценка категорий сложности маршрута осуществляется по " Методике категорирования пешеходного маршрута" (Приложение 1). При этом рекомендуется пользоваться методическими рекомендациями " Классификация пешеходных маршрутов" (ЦРИБ " Турист", Москва, 1990).

2. 2. Горный туризм

Категория сложности маршрута определяется набором преодолеваемых ЛП (перевалов, вершин, траверсов хребтов) определенной категорий трудности (к. т. ). Под понятием " перевал" в горном туризме понимается место пересечения хребта или его отрога из одной долины в другую. Перевальная точка может не совпадать с самой низкой точкой водораздела. В спортивном туризме приняты 6 полукатегорий трудности перевалов - от 1А до ЗБ. Перевалы проще 1А к. сл. называются некатегорироваакыми (н. к). Классификация перевалов приведена в книге " Высокогорные перевалы. Перечень классифицированных перевалов. 2001 г. ". Категория трудности перевалов в зависимости от условий (времени года, снежной обстановки... ) может изменяться на полукатегорию. Такие перевалы отмечены в перечне знаком *. При зачете похода данные перевалы должны быть классифицированы однозначно (например, 2А иди 2Б, но не 2А*). Знак * у к. т. ЛП означает, что для его преодоления участники/руководитель должны иметь опыт, необходимый для прохождения ЛП на полукатегорию выше; в зачет идет к. т. по факту прохождения, без звездочки. Например. для выпуска группы на ЛП ЗА* к участнику/руководителю предъявляются требования к опыту, необходимому при прохождении/руководстве ЛП ЗБ, в зачет идет реальная к. т. ЛП - ЗА. или ЗБ (по факту прохождения). При этом, знак * у ЛП ЗБ* означает, что для его преодоления участники группы (ее руководитель) должны; иметь опыта прохождения (руководства) не менее чем двумя ЛП категории ЗБ.

Последовательное прохождение двух и более перевалов, если существенная по протяженности часть спуска в долину с одного и подъема из долины на следующий перевал выпадает, рассматривается как перевальная связка и засчитывается как один перевал. Количество и категория трудности перевалов должны соответствовать указанным в Таблице 3.

По согласованию с МКК количество локальных препятствий (ЛП) не определяющих к. с. СП может быть сокращено, если маршрут содержит много факторов, повышающих сложность СП (межсезонье, малоизвестный район, наличие первопрохождений, чрезвычайно плохие погодные условия, и т. д. ).
Таблица 3

Категория сложности маршрута

Минимальное количество категорийных ЛП

всего

В том числе категорий трудности

(1)* (2) (3) (4) (5) (6)
I - - - - -
II - - - -
III   - - -
IV   - -
V     -
VI       3** 1**

* - эквивалентная шкала категорий, применяется для категорирования комбинированного маршрута;

** - минимальный набор ЛП, определяющих сложность СП VI к. с. должен соответствовать: ЗА - 3 шт., 3Б - 1 шт., либо ЗА - 1 шт., ЗБ - 2 шт., либо ЗА -1 шт., ЗБ* - 1 шт. Во всех случаях необходимо также ЛП к. т. 2Б (или выше).


В горные маршруты могут включаться восхождения на вершины и траверсы хребтов, которые должны логично вписываться в нитку маршрута. В связи с различиями в подходах к оценке горного рельефа в спортивном туризме и альпинизме, категория сложности восхождения или траверса, не являющихся элементами прохождения перевала, должна оцениваться МКК на основании перечня классифицированных вершин или изложенной в нем методики экспертной оценки. Категория трудности восхождения или траверса не должна превышать сложность перевала, определяющего категорию сложности маршрута.

Только одно радиальное восхождение на вершину/перевал (по определяющей стороне) может быть зачтено в качестве ЛП (из Таблицы 3), определяющего категорию сложности СП; при этом, в маршрут должен быть включен не менее сложный по категории трудности перевал или траверс.

При определении категории сложности впервые пройденных перевалов рекомендуется пользоваться таблицей " Оценки трудности перевалов" (см. приложение 2).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.