Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РЕШАЮЩАЯ ГОНКА



— Он все-таки убежал! — с болью в сердце произнесла Тэмми.

— Недалеко, — успокоила ее Нэнси. Закрыв дверь конюшни, она обернулась и увидела Майка Мэтьюса, который входил в конюшню из главных ворот.

—Это Стелла украла Предателя, а теперь и Смерча, — сказала она ему.

Майк заглянул в пустое стойло.

— Что ты этим хочешь сказать? Ответила ему Тэмми:

— Нэнси думает, что Стелла поменяла лошадей в стойлах и угнала в ту ночь Смерча, а конь, которого она оставила на его месте, был на самом деле Предатель.

—Это невозможно! Они ведут себя совсем по-разному! Глядя Майку прямо в глаза, Тэмми объяснила ему версию Нэнси.

— Нэнси также думает, что и ты, возможно, причастен ко всему, что здесь происходило.

—Я уже сказал ей, что не причастен, — отрезал Майк и тут же добавил: — И уверен, что Стелла тоже ни при чем.

— Тогда докажи это, — предложила ему Нэнси. Ее сейчас больше всего занимала мысль, где Стелла спрятала Смерча. — Помоги мне найти лошадей.

Майк не стал увертываться и сразу же ответил:

— Буду только счастлив.

— Хорошо. Расскажи мне про личный загон Стеллы. Ведь она там тренируется, верно? Где это находится?

Майк заколебался, глядя на решительно сжатые губы Нэнси.

— Стелла не любит, когда кто-то за ней наблюдает во время тренировок, и я уже спрашивал ее, не видела ли она пропавшую лошадь.

— Так все-таки где она тренируется? Майк с минуту раздумывал, что будет честнее, сказать или не сказать, и, наконец, произнес:

— В западном конце Туманного каньона. Там в скалах естественный, закрытый со всех сторон загон, нечто вроде коробки.

—Хэнк и его ребята обыскивали этот район, —сказала Тэмми, обращаясь к Нэнси. — И они разговаривали со Стеллой.

Но Нэнси настаивала на своем.

— А есть там какое-нибудь укрытие для лошадей — сарай, стойло?

— Просто сенник, пристроенный к скале, — ответил Майк, —но довольно большой. Пару лошадей там можно разместить.

В разговор вступила Джорджи.

— Стелла могла спрятать там Смерча, и ребята Хэнка его не увидели.

— Постойте!.. — запротестовал Майк. Но Нэнси перебила его:

— Как я могу туда добраться?

— Никак, — ответил Майк. — Туда нет дорог, к тому же сейчас ночь и гроза. Ты не найдешь это место.

— Он прав, —вздохнула Тэмми. — Я знаю эти холмы. В такую погоду и в темноте нечего даже пытаться искать тропу. Она сначала идет вдоль ручья, почти по воде, а потом все время виляет между холмами.

— Это тот ручей, где я тогда потеряла Смерча? — спросила Нэнси.

— Он самый. От того места надо еще около двух миль пройти вверх по ручью, — объяснила Тэмми.

— Это все, что мне надо знать, — сказала Нэнси, а потом обратилась к Джорджи: — Позвони помощнику шерифа Макмиллану, расскажи ему, что я собираюсь делать, и попроси прислать офицеров сюда и на Арену Б.

— И что же ты собираешься делать? — потребовал ответа Майк.

Нэнси улыбнулась.

— Я или разоблачу Стеллу, доказав, что именно она украла лошадей, или буду выглядеть перед вами никудышным сыщиком. — Повернувшись, она побежала к конюшне для верховых лошадей.

Тэмми бросилась за ней и еще на бегу стала уговаривать:

— Это очень опасно, Нэнси! Посмотри, какая гроза. Подожди немного! Пожалуйста!

Небо на холмах прорезала еще одна вспышка молнии.

— Может, мы и так уже опоздали, — ответила Нэнси. Вбежав в конюшню, она накинула седло на спину Генерала и затянула подпругу. —Стелла знает, что я иду по ее следу. Нельзя терять ни минуты. Не исключено, что ей пришлось уводить Предателя за узду — вряд ли ей удалось сесть на него, даже одурманенного. Так что далеко они не ушли. Будем надеяться, я найду их до того, как она что-нибудь выкинет.

— Ты правда думаешь, что Стелла способна на крайности?

— Надеюсь, нет.

Нэнси вывела Генерала во двор, вскочила в седло и с силой пришпорила коня. Генерал рванулся с места, и они помчались вперед сквозь потоки дождя. Она знала, что Джорджи и Бесс свяжутся с помощником шерифа. Только бы не опоздать!

Генерал пронесся галопом по размытому дождем полю и сбавил скорость только тогда, когда влетел в темный, мрачный лес. Нэнси зажгла фонарь и отпустила поводья, предоставив коню самому выбирать дорогу между соснами.

Над головой свистел ветер и шумели ветки. Генерал дважды останавливался в нерешительности. Постепенно лес редел, и наконец они выехали к тому месту, где несколько дней назад Предатель или — как подозревала Нэнси — Смерч бесследно исчез.

Когда они добрались до обрыва, конь остановился и попятился, но Нэнси заставила его двигаться вперед. Спотыкаясь и перебирая копытами, он спустился по крутому склону к ручью. Нэнси повернула коня на запад и поехала вдоль берега. Сердце ее забилось от радости, когда луч фонарика осветил на влажной земле свежие следы. Значит, она права! Стелла только что провела здесь Предателя!

Над холмами снова сверкнула молния, и оглушительный гром разорвал небо. Дождь усилился и полил как из ведра. Нэнси промокла до нитки, и к тому времени, когда тропа, уйдя в сторону от ручья, вошла в густой лес, юная сыщица уже стучала зубами от холода.

Вдруг Генерал навострил уши и остановился. В тишине Нэнси услышала, как где-то завели мотор, но потом звук мотора постепенно затих. " Очевидно, —размышляла Нэнси, —Стелла оставляла здесь машину, чтобы отсюда уже на лошади добраться до ранчо Кэллоуэй и увести из конюшни жеребца. Теперь, похоже, на этой машине она и уехала. Прекрасно, — подумала Нэнси. — Можно без особых осложнений вернуть Тэмми обоих жеребцов. А Стелла, вернувшись домой, встретит там помощника шерифа".

Радостно ухмыльнувшись, Нэнси легонько пришпорила Генерала. Очередная петля на тропе оказалась последней, и они выехали к открытой площадке, окруженной с трех сторон отвесными скалами.

—Вот это где, — прошептала она, вытирая рукой мокрое от дождя лицо. У четвертой, открытой, стороны площадки была изгородь с воротами. Нэнси увидела вытоптанную круговую дорожку, несколько старых железных бочек, используемых как препятствие в трюковых номерах на родео, и сенной сарай размером чуть больше шалаша. " Предатель и Смерч должны быть там! " — решила юная сыщица.

Генерал топтался на месте, вскидывая голову. Нэнси соскочила с коня, привязала его к изгороди, перелезла через нее и, увязая в мокрой земле, пошла к сарайчику.

Оттуда доносилось фырканье коней. С силой надавив плечом на дверь, Нэнси вошла в пахнущее сеном и лошадиным потом помещение. Сквозь дырявую крышу и щели в стенах капала вода.

Нэнси обвела лучом фонарика весь сарай. Когда свет попал в морду жеребца, он заржал, и Нэнси радостно улыбнулась, узнав Предателя. Или это был Смерч? Не имело значения. У обоих коней глаза были зашорены. Угнанные лошади стояли вместе с лошадью Стеллы на привязи у задней стены сарая.

Нэнси отвязала Смерча и Предателя и, то подталкивая, то подтягивая каждого за узду, вывела через маленькую дверь наружу.

— Ну, давайте, — уговаривала она их, пытаясь успокоить, но они нервно вскидывали головы и пятились, едва

выламывая руки Нэнси из суставов. Ее сапоги скользили по грязи, а ремни врезались в ладони. Если бы глаза коней не были зашорены, она вообще не справилась бы с напуганными лошадьми.

Когда Нэнси открыла ворота изгороди, сверкнула очередная молния, ливень хлестал по земле. И тут девушка услышала вдали звук воющего мотора. " Кто это? Команда шерифа или Стелла? " Нэнси замерла, прислушиваясь. Звук приближался, и ей стало не по себе. Сердце замерло.

Свет фар прорвался сквозь потоки дождя одновременно с ударом грома. Затем машина устрашающе загудела, эхо разнесло этот гудок по всему каньону.

Генерал, привязанный к изгороди, рванулся назад с такой силой, что планка треснула. Конь тут же этим воспользовался и ускакал, быстро исчезнув в темноте.

Нэнси оказалась в ловушке.

У нее не было выбора, нужно садиться на одного из жеребцов родео. А они оба нервничали. Кто из них Предатель, а кто Смерч? Выяснять было некогда.

Нэнси подвела обоих поближе к изгороди, влезла на перекладину, сняла с глаз коней шоры и вспрыгнула на спину одного из них. Намотав вокруг ладони уздечку коня, она одновременно вцепилась пальцами в его гриву, а левой рукой крепко держала повод другого.

Пришпоренный жеребец рванулся вперед, и они помчались по скользкой, размытой дождем земле, убегая от орущего позади гудка пикапа, света его фар и визга колес. С черного неба стеной лил дождь. Нэнси почти ничего не видела перед собой. Могучий жеребец на бешеной скорости нес ее к лесу, и она чувствовала ногами игру его мышц.

—Давай, давай! —закричала Нэнси и чуть не потеряла равновесие, когда конь отскочил вбок, напуганный гудком пикапа. Девушка оглянулась. При очередной вспышке молнии она ясно увидела за рулем пикапа Стеллу. Расстояние между ними сокращалось!

Нэнси наклонила голову к самой шее коня. Перепрыгнув через кусты, он выскочил к ручью и поскакал прямо по нему. Вода высоко вылетала из-под его мощных ног, и он дважды споткнулся.

Нэнси молила Бога, чтобы пикап застрял в кустах. Но машина оказалась вездеходной. Стелла проскочила через кусты, съехала вниз, к ручью, и продолжала преследовать их по воде, все время нажимая на гудок. Она была уже совсем близко, и Нэнси в ужасе представляла себе, как бегущая сзади, до смерти перепуганная лошадь падает в воду и ее переезжает машина!

Вдруг раздался страшный взрыв. Стелла стреляла в них! Что-то со свистом пронеслось над головой Нэнси. Фейерверк! Стелла выпускала одну ракету за другой, очевидно надеясь, что от испуга лошади выйдут из повиновения.

Первая ракета разорвалась слева и высыпала над мокрыми вершинами деревьев ослепительные гроздья зеленых огней. Жеребец под Нэнси резко остановился, подал назад и почти завизжал. Наездницу кинуло вперед, но она удержалась на спине коня.

Следующая ракета взорвалась в нескольких футах перед жеребцом, и тот, задрожав от страха, встал на дыбы.

Нэнси повисла на спине коня, обняв его за шею. Она понимала, что ей грозит смертельная опасность.

— Держись, миленький! — воскликнула она, а, когда он опустил передние копыта на землю, ей удалось направить его вверх по склону холма. К сожалению, она не смогла вытащить из кармана фонарик, боясь выпустить повод из левой руки и потерять второго жеребца. Нет, она должна вернуть Тэмми обоих коней!

Еще одна вспышка, на этот раз сзади, и второй жеребец, рванув вперед, чуть не вырвал девушку из седла. Ладони безумно болели, но Нэнси не разжимала пальцев. А ее конь продолжал карабкаться вверх. Она каждую секунду ждала очередного взрыва ракеты, но все неожиданно прекратилось. Стелла, видно, сдалась.

Переведя дыхание, Нэнси прижалась к шее коня, и он последним рывком взобрался наверх.

И вдруг все вокруг залило потоками света. В первый момент Нэнси подумала, что Стелла, объехав холм с другой стороны, выскочила им навстречу и ослепила их фарами. Юная сыщица уже собиралась было закричать, призывая на помощь, и тут вдруг сообразила, что в лицо ей светят вовсе не автомобильные фары. Перед ней стояла группа наездников с фонарями в руках. Как же она была счастлива увидеть их!

Джорджи сидела на Бурке, Тэмми—на большом чалом мерине, Хэнк и Майк на своих конях. Даже Бесс была здесь — верхом на Пастиле. Все были насквозь мокрыми, но зато могли теперь облегченно вздохнуть — наконец нашли Нэнси!

А Нэнси просто хотела кричать от радости! Соскочив на землю, она передала своего жеребца Хэнку.

— Мы позвонили Макмиллану, — сказала Джорджи, — и он сразу же отправился на Арену Б, чтобы арестовать Стеллу за кражу лошадей.

Сквозь потоки дождя Нэнси бросила взгляд на Майка.

— Кажется, я должен еще раз перед тобой извиниться, Нэнси, — сказал он.

Вдалеке, приглушенный шумом дождя, послышался вой полицейских сирен. " Значит, Стеллу скоро поймают", — решила Нэнси.

—Я перед тобой в огромном долгу, —заявила Тэмми, спрыгнув с лошади. — И хочу, чтобы ты и твои подруги пожили еще неделю на ранчо — бесплатно!

—Надеюсь, работы на кухне от этого не прибавится, — засмеялась Джорджи.

— Ни в коем случае, — ответила Тэмми и стала внимательно разглядывать жеребца, с которого Нэнси только что слезла. Осмотрев щетку волос над копытом, она ахнула.

—Это же Предатель, —прошептала она с благоговением. — Ты объездила его!

— Как это так? — с недоумением пробормотал Хэнк. Нэнси робко улыбнулась, представляя себе, что это значит.

— Но он был напичкан зельем... вы не забыли?

— Да брось ты, — весело произнесла Тэмми. —Теперь ты можешь быть моим дублером на родео. Но сначала надо поскорее вернуться на ранчо и высушиться.

На следующий день в Кэллоуэй приехал помощник шерифа.

Солнце наконец пробилось сквозь облака, и, хотя земля еще не высохла, воздух был чистым и свежим. Нэнси, Бесс, Джорджи и Тэмми сидели на веранде у главного входа и ели яблочные оладьи, запивая их лимонадом.

Подойдя к ступенькам веранды, мистер Макмиллан снял с носа темные очки.

—Я подумал, вам будет интересно узнать, что Стелла во всем созналась, — сказал он Тэмми. — А вот Майк Мэтьюс, как выяснилось, ни в чем не замешан.

— Я так и знала, — ответила Тэмми. — Я верила каждому его слову.

— Мисс Дру все просчитала правильно. Стелла действительно поменял а коней и уехала отсюда на Смерче. Она также призналась, что подложила взрывной патрон под машину и засунула змею в спальник, — докладывал помощник шерифа. —Каждый день она приезжала сюда, якобы на свидание с Майком, и подкармливала Предателя депрессантом. Вы, Нэнси, чуть не поймали ее за этим занятием, и она решила вывести вас из игры.

— А как насчет кошелька и бумажника Мейсонов? — спросила Бесс.

— Стелла проделала эту операцию, когда вас здесь не было. И она же напечатала записку с угрозой. На машинке своего отца, между прочим. В общем, она призналась во всем.

— А Берн Ландон и Роб Мейджорс имеют к этому какое-то отношение?

Макмиллан вздохнул и взял стакан с лимонадом, который ему предложила Нэнси.

— Я слышал, что банк, где работает Мейджорс, не очень-то доволен тем, как он ведет здесь дела. Нажил себе врагов, а это банку совсем ни к чему, ведь он выступает от имени банка. Что же касается Ландона, то он вроде решил поискать землю в другом месте. — Выпив залпом весь стакан, Макмиллан повернулся к Тэмми. — Вы собираетесь предъявлять иск Стелле Бейнс?

— Я подумаю, — ответила Тэмми. — Может, будет лучше, если я выступлю против нее не в суде, а на родео. Помощник шерифа улыбнулся.

— Вы так уверены, что выиграете?

Тэмми откинула со лба волосы и твердо сказала:

—Рано или поздно мне придется сразиться со Стеллой. Теперь, когда, благодаря Нэнси Дру, я получила назад Смерча, у меня есть хороший шанс выиграть.

— Да, кстати, — вспомнил Макмиллан и обернулся к Нэнси. —Вы ведь прошлой ночью скакали на Предателе! А я считал, что этот конь числится в списке лошадей, на которые не может сесть ни один мужчина.

— Так оно и есть, — улыбнулась Нэнси, и на щеках у нее появились ямочки. — Но он не значится в списке лошадей, на которые не может сесть ни одна женщина!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.