Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Памятка для родителей



Памятка для родителей

Для того, чтобы планомерно и систематически осуществлять воспитание ребенка в семье, необходимо знать основные принципы построения общения с детьми.

1. Любознательные дети растут у любознательных родителей. Не поддавайтесь иллюзии, что вы все обо всем знаете. Открывайте мир вместе с вашим ребенком.

2. Говорите с ребенком – сначала называя окружающие предметы, позже – действия, признаки и свойства предметов, объясняйте окружающий мир и формируйте закономерности, рассуждайте вслух, обосновывайте свои суждения.

3. Задавайте ребенку как можно больше вопросов.

4. Всегда внимательно выслушивайте рассуждения ребенка и никогда не иронизируйте над ними. Уважайте его интеллектуальный труд.

5. Отыскивайте и приносите домой любопытные вещи, книги, истории. Делитесь этим с ребенком. Пусть он не все и не сразу поймет: развивающее общение – это всегда немного общение «навырост».

6. По возможности, много путешествуйте с ребенком.

7. Приглашайте в дом друзей, при общении с ними не отправляйте ребенка «поиграть в соседней комнате», учите его принимать гостей, развлекать их, быть вежливым.

8. Проводите совместные наблюдения и опыты.

9. Ходите с ребенком в музей.

10. Эмоционально поддерживайте исследовательскую деятельность ребенка. Поощряйте его инициативу и самостоятельность. Создавайте условия для реализации его замыслов.

11. Сделайте свои увлечения предметом общения с ребенком.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.