Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мышцы туловища и шеи. Коррекция дыхания



Мышцы туловища и шеи

Для развития мышц туловища и шеи можно выполнять следующие упражнения:

1. Покачивания

Исходное положение — ребенок лежит на спине.

Специалист фиксирует двумя руками тело больной в районе плеч и начинает выполнять раскачивающие движения влево и вправо. После этого такое же упражнение проводится с головой, дополняя его поворотами шеи влево и вправо.

2. Падение по сигналу

Исходное положение — ребенок лежит на левом или правом боку, нижняя рука под головой, верхняя вдоль тела.

Задача врача не больно подталкивать малышку в грудь или спину, провоцируя его держать равновесие. Падать можно только по сигналу специалиста.

3. «Шарнирная голова»

Исходное положение — пациентка сидит на кресле, руки на подлокотниках, голова опущена и прижата к груди.

Специалист начинает крутить головой в разные стороны. Пациентка не должна сопротивляться этому. При фиксации головы в одном из положений необходимо расслаблять мышцы шеи, чтобы голова под собственным весом «упала» обратно на грудь.

Для более полного усвоения упражнений, необходимо на собственном примере продемонстрировать больной, что от нее хотят.

Коррекция дыхания

Гимнастические упражнения заключаются не только в развитии мускулатуры тела и тренировки мышц, дыхательные упражнения занимают не последнее место в лечебной физкультуре для детей с ДЦП.

Необязательно обращаться в реабилитационный центр, чтобы с малышкой выполняли данный комплекс, родители в состоянии будут выполнить упражнения для коррекции дыхания в домашних условиях.

Все упражнения выполняются либо лежа на спине, либо стоя.

1. Дуем на перо

Малышке объясняют, как правильно делать глубокий вдох и выдох через нос и рот. Для развития интереса к упражнению рекомендовано выдыхать на какую-то легкую вещь (лист бумаги, перо) или надувать мыльные пузыри.

2. Считаем дыша

В данном упражнении малышке предстоит делать глубокий вдох на счет 1, 2, 3 и глубокий выдох на счет 4, 5, 6. Можно подключать пальчиковую методику и показывать цифры на пальцах. Для развития интереса ребенку можно предложить выполнять выдох в таз с водой.

3. Говорим дыша

Малышка учится произносить различные звуки на выдохе с различной интенсивностью. Нелишним будет привнести в данное упражнение элементы игры (использование свистка или губной гармошки, разучивание песен. )

Мимика

Эмоции неразрывно связаны с мимикой человека, а дети, больные ДЦП не всегда в состоянии проявить те или иные чувства мимикой. Важно научить малышку демонстрировать улыбку или грусть. Достигается это регулярным повторением и тренировками. Специалист на собственном примере показывает, как выглядит улыбка или печаль и т. п.

Данный раздел ЛФК называется — психогимнастика.

 

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.