Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кулагина Яна. Глазкова Карина



Кулагина Яна

Великая Отечественная война была страшным испытанием для советского народа. С первых её дней храбрые юноши и девушки встали на защиту своей родины. Многие герои, сражавшиеся за победу над захватчиками, погибли. Но память о них и их подвигах до сих пор жива.

Ярким примером героического поведения людей в военное время является история Зои Космодемьянской. Совсем юная девушка, по собственному желанию, осенью 1941 года была зачислена рядовой в состав разведывательно-диверсионной воинской части. Вскоре появился приказ разрушать и сжигать дотла населенные пункты захваченные немцами, для того чтобы замедлить продвижение немецкой армии к Москве. Именно на выполнении этого приказа Зоя была схвачена фашистами.

Несмотря на жестокие пытки и издевательства, Зоя не выдала никого из своих товарищей, не сказала номер части и не дала никаких других сведений, составлявших в то время военную тайну. Она не назвала даже своего имени. После продолжительных пыток Зоя была повешена на площади деревни Петрищево Московской области. Её жизнь, впечатляющая выдержка и сила воли навсегда остались в памяти советского народа, как пример беззаветной верности и безграничной любви к своей родине, отваги и мужества.

 

 

Глазкова Карина

Уже более 75 лет прошло с той самой страшной, кровопролитной войны, но человечество должно всегда знать о тех подвигах, которые совершили советские люди. Не могу не вспомнить Зою Космодемьянскую, образ которой стал одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной Войне. Эта смелая девушка старалась до конца выполнить свой боевой приказ, но была схвачена немцами. Даже после мучительных пыток её дух не был сломлен. В свои последние слова она вложила любовь к Родине, призывала своих соотечественников ни за что не сдаваться!
Думаю, что подвиг Зои и других героев военных лет нельзя забывать. Ведь благодаря их самоотверженности, над нами сейчас расстилается мирное небо над головой. Мы должны помнить о том, кто и какой ценой завоевал для нас Великую победу!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.