Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Герои Великой Отечественной войны



Герои Великой Отечественной войны

 

Григорьева Анна

Великая Отечественная война 1941-1945 годов – одно из самых ужасных испытаний в жизни людей. Эта ужасная трагедия, длившаяся четыре года, принесла много горя и много потерь. С первых дней войны советская армия встала на защиту Родины. Страшно подумать, что маленькие дети, подростки и пожилые люди, жертвуя своей жизнью, тоже боролись за судьбу страны.

Очень много пережил, вытерпел русский народ в годы войны. Например, героический подвиг Ленинграда – девятьсот дней держались жители в окружённом городе и не отдали его. Они пережили голод, холод и бомбардировки.

Немало было подвигов совершено нашими отважными солдатами во время Великой Отечественной войны. Молодые воины жертвовали собой во имя победы. Многие из них не вернулись домой, и каждого можно считать героем. Ведь именно они ценой своих жизней вели Родину к великой победе.

Так, например, совсем молоденькая девушка, Зоя Космодемьянская, которой было всего 18 лет, защищая Советскую Родину, проявила высшую человеческую доблесть. Зоя входила в состав разведывательно-диверсионной группы и во время боевого задания была схвачена немцами. Выдержав бесчеловечные пытки фашистов, отважная девушка, несмотря на страшную боль, не выдала товарищей и не просила о пощаде. Она отдала свою жизнь, приближая победу Советского народа над гитлеровским фашизмом. 29 ноября 1941 года Зою Космодемьянскую казнили публично, в присутствии немцев и местных жителей. Зоя шла на смерть спокойно и молча, около виселицы, она лишь крикнула: " Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! ".

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной – Героем Советского Союза. В честь нее названы поселки, школы, корабли, а также десятки улиц по всей стране. Интерес к жизни и подвигу Зои Космодемьянской не утихает до сих пор. Я преклоняюсь перед Зоей, и память о ее подвиге будет вечна в наших сердцах.

 Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. И мы, молодое поколение, должны знать и не забывать о том, какая доля выпала всем, кто внёс решающий вклад в победу над фашистской Германией. Подвиг народа, одержавшего победу в Великой Отечественной войне, будет жить в веках.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.