Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Укажите основные принципы, определяющие жизнедеятельность ва­шего организма и приведите подтверждения из собственных на­блюдений.



Совокупность и взаимодействие соматических и вегетативных функций обеспечивает реализацию генетической прграммы роста, развития, адаптивной (приспособительной) изменчивости организма, психофизическую и интеллектуальную деятельность в структуре индивидуальной программы жизни и предназначение личности.

Однако у человеческой особи процессы и функции не являются самостоятельными, механическими и автоматическими, но обусловлены руководством скрытых компонентов различных уровней сознания, подсознания и сверхсознания, реализующих жизненные цели, мотивы и намерения индивидуума.

 

4. Закономерности функционирования организма

< > наследственная обусловленность:

все физиологические функции подчинены биологическому контролю жизнедеятельности и обусловлены генетической программой индивидуального генома – всего наследственного аппарата организма индивидуума.

Индивидуальный и уникальный генотип – рекомбинированная совокупность унаследованных генов, отличная от генотипа родителей, ограничивает пределы развития и проявления отдельных структурных и функциональных признаков в связи индивидуальными особенностями реактивности генотипа особи в отношении многообразных внешних факторов и условий жизни.

< > гомеостатическое постоянство субстратного состава и физико-химических характеристик внутренней, жидкой среды (крови, лимфы, слюны, ликвора (спинно-мозговой жидкости), спермы, клеточной плазмы – необходимо для обеспечения внутриклеточных метаболических трансформаций, биохимических реакций в энергетическом и пластическом обмене веществ в целях оптимизации процессов жизнедеятельности, роста и развития организма.

< > непрерывный обмен субстратами, энергией и информацией организма человека с внешней планетарной и космической средой осуществляется в целях поддержания термодинамического равновесия физического тела и мозга, устойчивой жизнеспособности, совершенствования адаптивной способости и естественного сознательного, плодотворного психофизического саморазвития  индивидуума.

< > изменчивость физиологических функций:

срочная, адаптивная, приспособительная изменчивость физиологических характеристик и взаимодействий функциональных систем целого организма, наблюдаемая непосредственно в условиях выполнения физических нагрузок или под влиянием стресс-факторов – временная, обратимая;

долговременная адаптивная изменчивость функций и резервных возможностей организма, наблюдаемая в условиях многолетней, систематической тренировки индивидуума, испытывающего воздействия развивающих, специфических нагрузок – также обратимая  после прекращения занятий спортом;

онтогенетическая, возрастная изменчивость функций организма – фенотипическая, индивидуальная, непрерывная, необратимая, наблюдаемая как на этапах прогрессивных, нарастающих изменений созревающего детского и молодого организма, так и в инволютивных, регрессивных стадиях индивидуального развития на этапах зрелости.

 Эволюционная изменчивость функций отвечает потребностям человеческого организма на этапе естественного завершения цикла биологической эволюции земных обитателей. При этом  универсальные энергии Высшей Природы, Высшего Разума способствуют закономерным преобразованиям биоэнергетического поля организма, превращая его уплотнённые структуры в более тонкие, эфирные субстанции, приспособленные к взаимодействию с многомерной реальностью  сознательной сферы планеты и Вселенной.  

КОНТРОЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

 

Укажите основные принципы, определяющие жизнедеятельность ва­шего организма и приведите подтверждения из собственных на­блюдений.

Приведите примеры влияния ваших мыслей и чувств на физиче­ское состояние, работоспособность организма, результативность разрешения проблемных ситуаций.

Какие ещё причины могут вызывать изменения ответных реак­ций организма, влиять на состояние сознания, организацию поведения?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.