Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





функции



В отличие от поведения животных особей, основанного на врожденных рефлекторных программах, жизнедеятельность человека – это опыт раскрытия индивидуального потенциала психических, интел­лектуальных, духовных и физических способностей под контролем как генетических механизмов, так разума и самосознания лично­сти.

В жизненном опыте каждого индивидуума можно найти мно­жество примеров воздействия сознания, воли, мыслей, чувств на физическое состояние и результаты деятельность организма. И наоборот, фи­зический дискомфорт не раз влиял на негативные состояния пси­хики, настроение, вызывал отрицательные эмоции, нарушал пове­дение, расстраивал планы.

Модель взаимоотношений, взаимозависимости и взаимовлия­ний структурной, метаболической и функциональной организации жиз­недеятельности организма человека можно представить симво­личе­ски в виде, так называемого «магического треугольника» (рис. 1. ), в котором сознание чело­века аккумулирует духовную жизненную энергию, порождая и поддерживая все интимно протекающие, незримые процессы жизни человека и его организма.  

Изменения любой вершины треугольника влекут за собой соответствующие изменения других его вершин. Таким образом, развитие и адаптация функций, структур и метаболизма представляют гармоничные изменения целостности организма, расширение его возможностей при участии энергии сознания человека, осуществляющего целесообразную деятельность.                 

                  

                               

                                   функции

 


Сознание

структура                                            метаболизм



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.