Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Луи-Клод де Сен-Мартен




Луи Клод де Сен-Мартен, более известный как Неизвестный Философ, является последним из троих Великих Мастеров Ортодоксальной Традиции, известной под наименованием «Мартинизм». Он наиболее известен из всех троих, и именно благодаря его имени за Традицией закрепилось используемое название.


Луи Клод де Сен-Мартен родился в знатной семье в Амбуазе, Франция, 18 января 1743 года. Он стал одним из учеников Мартинеса де Паскуалиса в Ордене Избранных Коэнов, а также его близким другом и секретарем. Как и Виллермоз, который всю жизнь был ему другом, Сен-Мартен по-своему углубился в учение Мастера, стремясь развивать немногословный и мистический способ духовного просвещения не через оперативную Теургию включавшую ритуал, а через внутренний «Путь Сердца».


Он начал наставлять последователей в собственном учении, которое по большей части строилось на доктрине Дома Мартинеса, но на которое также впоследствии оказали влияние работы одного из величайших христианских мистиков — Якоба Беме. Он путешествовал по всей Европе, и написал большое количество трудов под псевдонимом «Неизвестный Философ», уча о том, что безмолвие и «неизвестность пред лицом мира сего» являются истинным способом стяжания Священного Огня Адептом.


Сен-Мартен покинул материальный мир 13-ого октября 1803-его года, оставив после себя огромное число учеников, рассеянных по Европе, и передававших Учение и сопутствующие ему наставления через века в узких кругах путем глубоко сокровенных Инициаций между Учеником и Мастером.


Итак, можно сказать, что, « Voie Cardiaque »— Путь Сердца, является мистической и созерцательной ветвью Мартинизма.


Вершиной этой Ветви Учения является Инициация, которую Сен-Мартен описывает так:

 

«Единственная инициация, которую я поддерживаю и которой я ищу всей душой - это та, благодаря которой мы можем войти в Сердце Бога внутри нас, и заключить Нерасторжимый Брак, который сделает нас Другом, Братом и Супругом Спасителя... нет иного пути достигнуть этой Святой Инициации, кроме как все больше и больше погружаться в глубины собственной Души и не переставать искать желаемого, пока не добьешься освобождения его сильного и живительного источника».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.