Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мартинес де Паскуалис



 

Жак де Ливрон Йоахим де ла Тур де ла Каса Дом Мартинес де Паскуалис, французский мистик и еврей по происхождению, родился в окрестностях Гренобля около 1720 (по другим версиям - 1710-ого) года.

 

Источник его Учения документально неизвестен, но мы знаем, что его обучал отец, который и посвятил его в масонство, а также он получал наставления от того, кого называл " своим старым учителем". Однако, нам также доподлинно известно из самого Учения, которое являясь Тайным, долгое время не имело рукописных документов, что свой исток Традиция нашего Учения имеет в наставлениях, которые Сиф, третий сын Адама, получил от Ангелов, для достижения, в том числе и определенными обрядовыми действиями, Примирения человечества с Богом. Потомки Сифа и Еноха извратили это знание, и оно стало бесполезным. Ною учение было передано повторно, и от него оно перешло сквозь века, через непрерывную цепь Традиции Посвящения, к Розенкрейцерам. Посвященным же в Высшие Таинства Розенрейцерского Братства являлся и основоположник Мартинистского Учения — Дом Мартинес.


Он унаследовал право учреждения масонских лож от своего отца, также сопричастного Посвящению Высших Таинств Розенкрейцерских Братств, и в 1752-ом году начал создавать таинственное инициатическое общество, чтобы передавать Учение ищущим Света. Он назвал его Орден Рыцарей-Масонов, Избранных Коэнов Вселенной ( Ordre des Chevaliers Maç ons É lus Coens de l’Univers ).


Его Орден и его учение касались истинного духовного происхождения человечества как сосуда для Божественного Света, мистического и магического пути, который ведет от земного неведения к духовному просвещению. В соответствии с Истинной Розенкрейцерской Традицией, хранителем которой является Мартинизм, Теургия, практиковавшаяся и практикуемая и поныне последователями Учения — не " практическая магия", ориентированная на мелочи повседневности; это — Святая Магия, конечная цель которой в Мистическом Единении с Богом.


Эта Наивысшая Цель, Венец Magnum Opus (Великого Делания) каждого индивида — достигалась путем прохождения серии степеней, на которых посвящаемый изучал наставления, получал рукоположение и совершал определенные таинственые теургические практики, направленные как на собственное духовное, душевное и телесное очищение, так и на очищение Вселенной. Невыразимая Тайна Ордена, полученная от Братства Розенкрейцеров по непрерывной Посвятительной Цепи, восходящей к Сифу, наиболее полно раскрывается в Таинственнейшем Градусе « R+ » (Reaux-Croix). Таковы основные инструменты Ордена Избранных Коэнов для достижения Реинтеграции как частной, так и всего Человечества. Подробнее о практике и деятельности Ордена и сейчас не принято говорить. Можно добавить еще то, что основу деятельности Ордена составляет аскеза, специальные посты, обряды экзорцизма, и действа, направленные против зла в человеке, общности, и Вселенной. Тем более, о Высшей Тайне степени « R+ » сказать невозможно ничего, так как она является Невыразимой. Можно лишь упомянуть, что она связана с видением Исправителя, Господа Нашего Иисуса Христа.

 

 

После ухода на Восток Вечный Дома Мартинеса наше Учение передавалось тремя разными путями: во-первых, в оригинальной форме через церемониальный Теургичсекий Орден Избранных Коэнов; во-вторых, как нравственное и духовное рыцарство в C. •. B. •. C. •. S. •. — Ордене Рыцарей-Благодетелей Святого Града Жана-Батиста Виллермоза, и, в третьих — через Орден Неизвестных Философов ( S. •. I. •. ) Луи Клода де Сен-Мартена. И Виллермоз, и Сен-Мартен будучи ближайшими учениками и соратниками Дома Мартинеса, имели на то все полномочия, и обладали Посвящением в Высшее Невыразимое Таинство « R+ ».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.