Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СВАДЕБНЫЕ ПЕСНИ



Бережно хранили и хранят жители Стародубщины богатую песнями, танцами, шутками и прибаутками старинную русскую свадьбу. Они справляли (многие и теперь справляют) ее по старинке, со всеми правилами, которые бытовали в старину.

В свадебных песнях отражены переживания невесты (молодой), которая, выходя замуж, становилась рабой мужа и всей его родни. Минорные напевы придавали тоску сценам прощания невесты с родным домом, отцом и матерью, и с любимыми подругами.

Иного характера озорные, с юмором и весьма нелестные корильные песни, которыми подруги невесты «чествуют» во время свадебного пира жениха и его родню.

Ликующе звучат песни свашек в свадебном поезде жениха, увозящего к себе в дом невесту (молодую).

Русская свадьба Стародубщины состояла из пяти периодов:

1-й – сватовство, сговоры, рукобитье, запоины.

2-й:

1. свадебный пир в доме жениха;

2. отъезд за невестой;

3. венчание в церкви.

3-й — приезд молодого. Свадебный пир в доме невесты. Посеребщина. Отъезд невесты из родного дома.

4-й — утро в доме жениха, умывание молодых. Приезд придань с приданым (сундуком) невесты.

5-й — деление каравая. Отъезд придань от жениха, битье и деление каши в доме невесты.

Первый и второй периоды менее массовые, но тоже проходили интересно. Отцу жениха посоветовали женить сына на девушке из соседнего села. Отец старается увидеть девушку сам, узнать семью и состояние, потом договаривает близкого друга идти (ехать) в сваты. В назначенный день отец жениха берёт хлеб-соль и со сватом едет к девушке. Участвует в сватовстве и сваха, которая советует девушку, старается больше узнать о ней, о её родне и, конечно, о богатстве, о её рукоделии, умении делать домашние работы. Сватовство проходило вечером, чтобы меньше глаз было, но наутро уже знало всё село, что засватали (запили) Марью. Если с обеих сторон достигнуто согласие, то отец девушки угощает сватов.

А узнав, что жених богатый, то не спрашивали ни его возраста, ни согласия у девушки, сразу состоялось рукобитье.

Если девушка богатая, то отец жениха старался договориться насчет богатого приданого, не глядя на ее красоту, возраст и рукоделье.

Запоины состоялись. Неважно было присутствие жениха и девушки. Приехав домой, отец объявляет, что тебя, сынок, женю на такой-то девке, а при запоинах обе стороны родителей намечают день венчания и свадьбы. Договорившись с попом, они готовятся к венчанию и свадьбе.

Наступил день свадьбы. Утром в дом молодого собираются родные и близкие. Гостей сажают за столы, угощают. Свашки (от жениха) поют соответствующие этому периоду песни.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.