Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание 10 № 130. Пояснение.. Задание 10 № 140. Пояснение.



13. Задание 10 № 130

Привлекая обществоведческие знания, составьте краткое (из 5–7 предложений) сообщение об экономике фирмы, используя все приведённые ниже понятия.

 

Торговля, товары и услуги, деньги, бартер, налоги, разделение труда.

Пояснение.

Торговля — отрасль хозяйства и вид экономической деятельности, направленный на осуществление купли-продажи, обмена товаров и услуг, а также связанные с этим процессы: непосредственное обслуживание покупателей, доставка товаров, их хранение и подготовка к продаже. Торговый обмен обычно производится при помощи денег, но существует и безденежная торговля — непосредственный обмен товарами, то есть бартер. Торговля — это значительный источник налогов, которые поступают в бюджет страны. Торговля как вид деятельности относится к посредническим услугам, она рассматривается как вспомогательное звено при движении товаров от производителей к покупателям. Обособление торговли в отдельную отрасль экономики связано с общественным разделением труда и усилению необходимости в обмене благами.

14. Задание 10 № 140

Привлекая обществоведческие знания, составьте краткое (из 5–7 предложений) сообщение о патриотизме, используя все приведённые ниже понятия.

 

Патриотизм, родина, культура, традиции, национализм, народ.

Пояснение.

Патриотизм — нравственный принцип, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности. Патриотизм основывается на уважительном отношении к своему гражданству, языку, традициям своего народа, стремление защищать интересы родины и своего народа, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства. Патриотизм нельзя путать с такими понятием как национализм. Истинный патриот всегда уважительно относится к другим народам и культурам, не превозносит свою нацию над другими.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.