Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возраст от 56 лет



Возраст от 56 лет

Цель — пожинать лавры. Или благополучно доработать до пенсии

Сценарий развития карьеры зависит от ваших действий на предыдущем этапе в 45–55 лет.

Вы можете быть спокойны, если у вас свое дело, вы в нем успешны или у вас редкая и даже уникальная компетенция — в таком случае вы профессионально востребованны независимо от возраста. Более того — вас чаще и чаще просят о консультации молодые коллеги. Вы можете развиваться как наставник.

То же самое — если вам повезло с профессией, для которой возраст не только не проблема в глазах работодателей, но даже преимущество, потому что он приравнивается к опыту, а чем более опытный специалист, тем больше он вызывает доверия. Это, например, врачи, адвокаты, научные сотрудники и все те сферы, в которых чем глубже экспертиза, тем лучше.

Сценарий гораздо труднее, если вы обладатель обычной, тем более массовой, профессии и средней компетенции. Или если у вас высокая компетенция, но специалистов вашего уровня на рынке труда много, потому что в вашей сфере большая конкуренция. Как быть, если вы вдруг остались без работы? Искать спокойное место со стабильным доходом, пусть даже ниже привычного уровня. Не держаться напрасно за привычную профессию, если в ней высокая конкуренция за рабочее место, а смотреть, в каких других сферах вас готовы принять. Это могут быть, например, простые массовые должности, такие как менеджеры по работе с клиентами, продавцы, консультанты, операторы кол-центров. Некоторые крупные компании разрабатывают специальные программы по переучиванию и адаптации сотрудников старшего возраста.

Подводя итог всему сказанному: карьера — не только то, что происходит с вами в профессии и на работе сейчас и происходило до этого. Это долгосрочный план, один из самых важных проектов в нашей жизни. И подготовка к каждому следующему этапу заранее дает вам определенное преимущество: вы получаете возможность обойти острые углы и реализовать все задуманное в лучшем для вас варианте.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.