Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возраст 45–55 лет



5.Возраст 45–55 лет

Цель — остаться востребованным в наемной сфере или открыть свое дело

Как правило, начало периода выпадает на серьезные кризисы в карьере. Приходит осознание, что заниматься нелюбимым делом больше не хочется, тратить свои ресурсы и годы на неподходящую компанию или коллектив — тоже. Посещает уверенное желание резкой смены всего прошлого опыта, осуществления давней мечты, если такая была. Это психологически очень сложный период. Именно поэтому он требует серьезной подготовки на предыдущем этапе карьеры.

Кто-то продолжает работать в наемной сфере, где стабильность и степень комфортности зависит от уникальности наших компетенций. А кто-то хочет расширять свои возможности и выстраивает свое направление, работая на фрилансе или открывая свой бизнес. Именно в этот период мы монетизируем свои связи и наработанную репутацию.

Успешность этого периода зависит от того, насколько хорошо мы подготовились к нему во время предыдущего этапа.

Совет: к этому возрасту обычно накапливается большое желание делиться своим опытом, наработками. Посмотрите на свою область с точки зрения преподавания. То, что вы раньше делали сами, теперь на это же направление учится молодежь. И их кто-то обучает в колледжах, на курсах, на вебинарах, в вузах. Почему бы вам не стать таким преподавателем?

И еще один из вариантов: как правило, если у вас было хобби, то за много лет вы достигли в нем мастерства. Попробуйте его монетизировать, подумайте, кто может быть вашими первыми клиентами, кто может стать партнером, где у вас много контактов и каким образом это направление можно продвигать? Посмотрите на уже существующих «игроков» на этом рынке как на истории успеха, чтобы использовать лучшее.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.