Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возраст 27–36 лет. Возраст 37–44 года



3. Возраст 27–36 лет

Цель: расширение масштаба задач, повышение должности, дохода

В этот период мы обычно ищем место для расширения зон ответственности, повышения уровня решаемых задач и своей зарплаты. И в это время закладывается финансовый фундамент на будущее. К 30 годам человек, как правило, уже довольно хорошо себя знает: реально оценивает свои возможности, осознает сильные и слабые стороны, обладает опытом и знаниями. Многим хочется подняться над своим же уровнем и доказать себе, что способен на что-то большее.

В этот период у профессионалов идеальный баланс между опытом, энергией, оптимизмом и открытостью новому. И компании готовы за это платить.

Совет. Выстраивая карьеру, важно думать о долгосрочной перспективе. Не стоит часто менять работу, хватаясь за каждое хотя быть чуть-чуть более выгодное денежное предложение. В глазах работодателей это признак незрелости, невозможности взвешенно принимать решения при выборе компании. Это плохо скажется на вашей профессиональной репутации и карьерных перспективах.

4. Возраст 37–44 года

Цель: самоопределение, изучение движения сил в компании, уход от конфликтов

Продвинувшись вверх по карьерной лестнице или став экспертом, мы понимаем, что для работы важны не только профессиональные навыки. Критично важным становится умение вовремя почувствовать движения разных сил внутри компаний, изучение способов выживания в среде конфликтов и манипуляций. Приходит понимание, что иногда важнее не настоять на своем единственно правильном мнении, а уметь договориться на взаимовыгодных условиях с другими участниками процесса.

В этом возрасте наш «капитал», накопленный за предыдущие 20 лет, складывается из двух ключевых составляющих:

- накопленные связи и умение заводить новые (навык нетворкинга);

- умение сохранить и не растерять по глупости или неосторожности наработанную годами репутацию.

Как правило, в это же время приходит понимание того, хотите ли вы дальше работать в найме или планируете открывать свое дело. Это зачастую лучший период для изменения своей карьеры.

Необходимо глубоко анализировать:

- Что вас выделяет из тысяч других людей?

- Какая у вас есть уникальность, за которую другие люди будут готовы платить?

Совет: если вы чувствуете, что у вас есть и ресурсы, и уверенность, и уникальность, стоит проработать хотя бы тезисно план по созданию своего дела. Даже если вы не планируете открывать его прямо сейчас. Потому что независимо от вашего желания и ваших планов может наступить такой момент, когда вы останетесь без работы, а найти новую будет очень непросто. Конечно, думать об этом совсем не хочется, но варианты, чем заниматься, как зарабатывать в таком случае, лучше прорабатывать заранее, на всякий случай, пока есть ресурсы. В этом возрасте очень важна степень вашей подготовленности к следующему периоду, чтобы переход оказался наиболее комфортным.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.