Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Структура сна



                   Структура сна  

Ø Основные фазы сна – медленный и быстрый.

Ø Фазы неравномерны по длительности. На протяжении сна фазы чередуются, образуя 4-5 волнообразных циклов от 1,5 до неполных 2 часов.

Ø Каждый цикл состоит из 4 стадий фазы медленного сна, связанного с постепенным снижением активности человека и погружением его в сон, и одной фазы быстрого сна.

Фазы медленного сна

1) Дремота– 1-й этап засыпания с полусонными грёзами и видениями, подобными сну. Начинаются медленные движения глаз, снижается температура тела, замедляется сердечный ритм. В таком состоянии к человеку часто приходит решение проблемы, которое он не мог найти днём. Из дремоты человека можно вывести довольно легко.

 

 

2) Сонные веретёна – средней глубины, когда сознание начинает отключаться, но сохраняется реакция на обращение по имени или плач своего ребёнка. У спящего снижаются температура тела и частота пульса, уменьшается мышечная активность.

3) Дельта-сон – без сновидений. Пульс немного учащается, возрастает частота дыхания при его небольшой глубине, снижается кровяное давление, движения глаз ещё более замедляются. Отмечается приток крови к мышцам и активная выработка гормона роста, что говорит о восстановлении энергозатрат.

4) Глубокий дельта-сон– полное погружение человека в сон. Фаза характеризуется полным отключением. Отсутствует даже чувствительность к запахам. Дыхание спящего редкое, неритмичное и неглубокое, движения глазных яблок почти отсутствуют. Это фаза, во время которой человека очень сложно разбудить. При этом он просыпается разбитым, плохо ориентируется в обстановке и не помнит сновидений. Крайне редко в этой фазе человек видит кошмары, но они не оставляют эмоционального следа. Две последние фазы часто объединяют в одну, и вместе они занимают 30-40 минут. Полноценность этой стадии сна влияет на способность к запоминанию информации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.