Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тайны снов». Автор: группа «ПсихологиЯ»



«Тайны снов»

Автор: группа «ПсихологиЯ»

Сон (лат. somnus) — естественное физиологическое состояние, противоположное состоянию бодрствования, характеризующееся пониженной реакцией на окружающий мир. Сны — очень загадочное явление. Веками люди пытаются понять, почему нам снится тот или иной сон, как расшифровать сновидения и узнать, в какой именно момент человеку снится сон.

Всем снятся сны. Колоссальное количество информации, увиденное или услышанное, фиксируется мозгом, запоминается и откладывается в подсознании. Весь материал как будто консервируется на время: что-то мы используем сразу, некоторые понятия приходят потом, многое забывается. Но в период сна незамеченные элементы, кажущиеся нам лишними, отражаются в деталях сюжетной линии.

Сны — это истории и образы, которые наши умы создают, пока мы спим. Они могут быть интересными, весёлыми, романтичными, тревожными, пугающими, а иногда и странными.

Так почему людям снятся сны? Возможные объяснения включают в себя:

· Представление бессознательных желаний и пожеланий. Зигмунд Фрейд был убеждён, что сны представляют собой некоторые невыполненные желания. Более поздние исследователи увидели в них более прагматическое качество, как отражение бодрствующей жизни.

·

· Систематизация и обработка информации, собранной в течение дня. По мнению Фрэнсиса Крика, во время сна происходит сортировка информации. Определённые данные сохраняются в памяти, другие удаляются.

· Сновидения помогают подготовиться к возможным угрозам или опасностям. Учёные из Финляндии выяснили, что воспроизводство угрозы или опасности в течение сна даёт возможность лучше подготовиться к ним.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.