Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание № 1. Понятие самоуправления.



Задание № 1. Понятие самоуправления.

- Как вы понимаете слово «самоуправление»?

Самоуправление – самостоятельность какой-либо организованной социальной общности в управлении собственными делами.

Самоуправление – это демократичный способ организации общественной жизни.

- Что такое школьное (ученическое) самоуправление?

Ученическое самоуправление – форма реализации обучающимися права на участие в управлении образовательными организациями, предполагающее участие обучающихся в решении вопросов организации образовательного процесса совместно с педагогическим коллективом и администрацией учреждения. Это право закреплено в Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 34.

Школьное (ученическое) самоуправление – это способ организации школьной жизни, в которой каждый ученик может реализовать свои способности.

- Как вы считаете, а в нашем классе может быть организовано самоуправление?

В любой образовательной организации по инициативе обучающихся и при поддержке учителей и родителей может быть создан орган самоуправления. (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 26).

Давайте познакомимся с принципами школьного самоуправления, узнаем, кто его организует, и решим, какие дела интересны нашему коллективу.

Задание № 2. О ком идёт речь?

Прочитайте предложенные на слайде характеристики. Как вы думаете, о ком идет речь?

Ответ: лидер.

Лидер – это человек с большим авторитетом, способный принимать решения в интересах того сообщества, к которому он принадлежит.

Также лидером мы называем тех, кто активно принимает участие в общественной работе, в делах коллектива. Для того чтобы Совет класса работал эффективно, нужно, чтобы в его состав вошли лидеры.

- Как вы считаете, какими качествами должен обладать лидер? Назовите их. Аргументируйте свой ответ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.